Национальный музей приглашает на выставку «Республика Коми – регион Арктики»

8 октября в 13.00 в Национальном музее Республики Коми состоится открытие выставки «Республика Коми – регион Арктики».

Выставка «Республика Коми – регион Арктики» предлагает совершить путешествие по полярным просторам этой загадочной и суровой земли. Вниманию посетителей представлены фотоработы, изображающие арктические пейзажи, раскрывающие яркий образ Крайнего Севера.

Арктика – не просто снежная шапка Северного полюса, это и огромный район, примыкающий к нему. Он включает в себя окраины материков Евразии и Северной Америки, прилегающие к ним части Атлантического и Тихого океанов и почти весь Северный Ледовитый океан с островами.

Арктическая зона занимает примерно шестую часть поверхности Земли. Общая площадь района – около 27 млн. км². Русская Арктика — это 18% территории РФ и 28% мировых арктических владений.

В состав Арктической зоны РФ входит Республика Коми: Воркутинский, Интинский, Усинский и Усть-Цилемский районы. 

Долгое время Арктика считалась местом, не приспособленным для жизни человека. Однако в настоящий момент она становится всё популярней среди исследователей, туристов и просто любителей острых ощущений. Такой ажиотаж можно объяснить тем, что это одно из немногих мест на Земле, куда действительно не ступала нога человека, и поэтому каждый может почувствовать себя здесь настоящим первооткрывателем.

Национальный музей Республики Коми