PRO.Культура.Коми: обучение по программе профессиональной переподготовки продолжается

С 9 по 11 января состоится межсессионная практика слушателей программы профессиональной переподготовки «PRO.Культура.Коми: «Режиссура массовых, театрализованных представлений, праздников и социокультурных проектов», организаторами программы являются Коми республиканский Колледж культуры имени В.Т. Чисталева и Центр народного творчества и повышения квалификации.

Первая сессия состоялась в октябре 2022 года: 26 специалистов из 12 муниципалитетов Республики Коми начали проходить обучение по дополнительной профессиональной программе. Переподготовка направлена на усовершенствование знаний и навыков по имеющейся профессии и получение компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

В программе обучения: основы режиссёрского мастерства, основы драматургии и сценарного мастерства, режиссура художественно-спортивных представлений, современные тенденции режиссуры массовых мероприятий и другие темы, связанные с постановкой современных массовых мероприятий. Слушатели получают знания от профессиональных режиссёров из Москвы, Санкт-Петербурга и Сыктывкара. Целью межсессионной практики станет подготовка Парада творческих коллективов, запланированного на апрель 2023 года, индивидуальные и групповые консультации научных руководителей по темам выпускных аттестационных работ слушателей.

Итогом обучения станет защита проектов массовых театрализованных представлений, которые будут реализованы на территории муниципалитетов.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми