Владимир Уйба поручил Правительству Коми отработать механизмы выделения малому бизнесу лесных участков

Глава Республики Коми провёл 7 октября рабочее совещание с предпринимателями Койгородского района, которые занимаются заготовкой и переработкой древесины. С просьбой провести такую встречу к Владимиру Уйба обратились жители муниципалитета во время его недавней рабочей поездки в Койгородский район.

Поводом для встречи послужили изменения на федеральном уровне Лесного кодекса России, по которым аукционы на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений можно проводить только в электронной форме. Теперь принять участие в аукционах могут все желающие из любого региона страны. На электронные торги стали выходить крупные лесозаготовительные компании, с которыми не в силах конкурировать местные предприниматели. Из-за отсутствия сырья они вынуждены приостанавливать производства.

Такая ситуация характерна и для других лесных районов республики. Она обсуждалась на встречах Главы Республики Коми Владимира Уйба с жителями сельских территорий. По его поручению Минприроды региона проработало пути решения. В качестве альтернативы предлагается организовать конкурсные процедуры по выделению лесных участков для субъектов малого и среднего предпринимательства в аренду на 49 лет.

«На конкурсы у нас есть возможность выставлять лесные участки площадью от 5 тысяч до 10 тысяч гектаров, — отметил глава Коми. – Такие сравнительно небольшие объёмы, как правило, не представляют интереса для крупных предприятий. Но есть одно важное условие: делянки будут выделяться только под лесопереработку».

«Продажа кругляка – это тоже бизнес, но он ни к чему не приведёт, он не прибыльный. Поэтому сегодня главная наша с вами задача, которую поставил Глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба, заключается в переходе на глубокую переработку. Выпуск переработанной продукции хотя бы даже в виде пиломатериалов, столярных изделий на начальном этапе уже даёт повышенный доход, дополнительные налоговые поступления и высокооплачиваемые рабочие места», — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Алексей Кузнецов.

Ещё один путь – объединяться: в Республике Коми лесозаготовители и переработчики древесины могут воспользоваться инструментами поддержки в качестве участников территориального и промышленного кластеров.

Консолидация собственных средств предпринимателей при объединении в одно юридическое лицо позволит конкурировать на электронных аукционах с крупными игроками из других регионов и участвовать в реализации инвестиционных проектов и программах федерального Фонда развития промышленности. Подробно об этом участникам совещания рассказали директор центра «Мой бизнес» Коми Сергей Жеребцов и заместитель директора НО РК «Региональный фонд развития промышленности Республики Коми» Леонид Ложкин.

«Надо отработать на базе Койгородского района оптимальный механизм обеспечения местных предпринимателей древесиной. Это может быть конкурс либо аукцион – для тех, кто решил объединиться в лесной кластер. Нашим предпринимателям важно быть уверенны в завтрашнем дне. А мы обеспечим им условия для дальнейшего развития бизнеса, которое связано только с глубокой переработкой. Других перспектив у предприятий лесной промышленности в республике нет и быть не может», — заявил Владимир Уйба.

В дальнейшем апробированная в Койгородском районе практика станет «золотым стандартом» для остальных муниципалитетов республики, подчеркнул глава Коми. Также Владимир Уйба поручил Минэкономики региона провести совместно с центром «Мой бизнес» серию выездных обучающих семинаров для предпринимателей в лесных муниципалитетах республики по мерам и инструментам господдержки, по работе в ЕГАИС учёта древесины.

rkomi.ru