«Ростелеком Ключ»: безопасность и комфорт

Представьте, что с помощью своего смартфона вы можете управлять домофоном и смотреть онлайн-трансляцию с камер наблюдения в своем подъезде или дворе. Фантастика или какие-то недоступные, заоблачные технологии? Вовсе нет!

Такие возможности уже сегодня предлагает «Ростелеком Ключ» – комплексная система IТ-решений на базе единой цифровой платформы, разработанная специально для собственников квартир, застройщиков и управляющих компаний. С ее помощью жильцы дистанционно могут открывать входную дверь в подъезд или калитку на придомовую территорию, а организации, обслуживающие дома, снимать показания с приборов учета ЖКХ. И этим возможности системы «Ростелеком Ключ», весь функционал которой собран в удобном и интуитивно понятном мобильном приложении, далеко не ограничиваются.

Первый дом в столице Коми был подключен к услуге «Ростелеком Ключ» в конце 2020 года. Сейчас в Сыктывкаре уже шесть таких домов. В стадии подготовки к монтажу оборудования еще порядка сорока.

Безопасный двор

Если ваш двор все больше напоминает автомобильную магистраль, вы можете установить шлагбаумы на въезде. Но помните, что в этом году федеральное законодательство внесло свои коррективы – в паре со шлагбаумом должен также присутствовать консьерж, который будет открывать проезд для спецтранспорта. Иначе -значительные штрафы.

Но зачем переплачивать? Ведь работу консьержа может сделать «Умный шлагбаум» – один из сервисов системы «Ростелеком Ключ». Больше не нужно высматривать номер машины и куда-то звонить. Для жильцов дома есть беспроводные метки, для друзей – гостевой пропуск, спецтехнику «Умный шлагбаум» распознает автоматически.

Видеонаблюдение 24/7

В подъезде, во дворе и на прилегающих к нему территориях можно установить камеры видеонаблюдения. Записи хранятся в архиве до 60 суток, и, чтобы посмотреть их, не нужен компьютер – достаточно смартфона с доступом в интернет.

Камеры наблюдения будут полезными во многих ситуациях – например, если вашу машину случайно поцарапали на парковке, они могут помочь определить виновника. И даже сложные условия съемки не станут преградой – оборудование ведет запись в формате FullHD и оснащено подсветкой для работы в темное время суток.

Умный домофон

Встроенная камера расширит возможности привычного всем домофона, имеющего к тому же и антивандальный корпус. Теперь вы не только слышите, но и видите, кто к вам пришел. Причем не обязательно сторожить гостя у домофонной трубки – вы можете открыть дверь в подъезд прямо через мобильное приложение, даже не находясь дома. И это очень удобно, особенно для родителей. Во-первых, случайный звонок не разбудит вашего ребенка, ведь на время его сна уведомления о гостях можно перевести в виброрежим. А во-вторых, если у вас дети постарше, то, оставляя их дома одних, всегда есть возможность дистанционно проверить, кто пытается войти в квартиру, когда вас нет.

В мобильном приложении вы также можете просматривать журнал посещений и генерировать коды доступа (постоянные – для членов семьи или близких родственников, и временные – например, для курьеров или врачей).

«Подобными системами оснащаются вновь строящиеся дома, однако «прокачивать» современными и актуальными новинками можно и существующий многоквартирный жилфонд», – отмечает директор по работе с массовым сегментом Коми филиала «Ростелекома» Игорь Прозоров. В первом случае готовый сервис «под ключ» уже входит в стоимость квартиры, поскольку застройщик берет все расходы на себя, во втором процесс получения услуги чуть дольше и дороже: жильцам необходимо обратиться в управляющую компанию, провести собрание, на котором заручиться согласием большинства собственников квартир для последующего сбора средств на закупку оборудования, монтаж и наладку системы. Отметим, что жильцы сами могут выбрать, подключить ли все сервисы системы сразу или же начать с чего-то одного, наиболее актуального для конкретного дома, а затем постепенно расширять доступные возможности, делая свой дом и двор еще более комфортными и безопасными.

Сыктывкарцы, чьи дома подключены к услуге «Ростелеком Ключ», уже успели оценить преимущества нового сервиса.

Юлия Александровна Немирова: «Мне уже 87 лет. Конечно, я передвигаюсь по квартире уже не так быстро, как в былые времена. И идти к домофонной трубке каждый раз, когда она звонит, мне тяжело. А вот телефон всегда под рукой. С тех пор как дочь подключила мне мобильное приложение, я пользуюсь им с удовольствием. Прямо с телефона могу увидеть, кто позвонил в мою квартиру и даже что-то ответить. Это очень удобно!»

Сергей Костюшко: «Мы купили квартиру в новом доме, в котором установлен домофон от «Ростелекома». Очень удобная система. Мы не стали покупать домофонную трубку – у каждого в семье есть смартфон, и на него можно скачать специальное приложение, с которого мы открываем дверь, создаем временный код доступа для гостей, да и просто через камеру домофона хорошо видно мою машину, которая стоит перед подъездом. И на душе как-то спокойнее».

Татьяна Ткаченко: «Пользуюсь и домофоном от „Ростелекома“, и видеонаблюдение у нас установлено. Очень удобно – все в одном приложении. У домофона есть небольшая бегущая строка, и было очень приятно, когда в канун дня рождения республики я прочитала на ней поздравление от «Ростелекома».

Реклама.