Жителям Коми напомнили о приближении срока уплаты налогов

В этом году жителям республики направлено 406,7 тыс. налоговых уведомлений на общую сумму 1 млрд. 513 млн. рублей.

Большая часть этой суммы – транспортный налог. Он составляет 917 млн. рублей. Треть суммы приходится на налог на имущество – 528 млн.рублей, земельный налог составил 67 млн. рублей.

137 тыс. уведомлений на уплату налогов уже выгружены в Личные кабинеты на сайте налоговой службы, 269,7 тыс. направлены в почтовые отделения для вручения физическим лицам.

По сравнению с предыдущим годом общая сумма имущественных налогов выросла на 39,5 млн. рублей, в том числе за счет постановки на учет новых объектов налогообложения.

При этом увеличилось и количество налогоплательщиков, которым предоставлены налоговые льготы.По налогу на имущество льгота предоставлена 185 тыс.граждан, что почти на 10 тыс. человек больше, чем за 2019 год. По земельному налогу число льготников увеличилось на 12 тысяч.

Гражданам, которые имеют в собственности имущество, землю или транспорт и не освобождены от уплаты налогов, следует поторопиться и получить уведомления, чтобы своевременно исполнить свои налоговые обязательства в установленный срок – не позднее 1 декабря.

Налоговое уведомление можно получить в любом налоговом органе или в МФЦ. Жители и гости столицы могут обратиться за начислениями также в региональное налоговое управление (Сыктывкар, ул.Первомайская, 53).

Получить уведомления на уплату налогов в электронном виде, а также оплатить налоги удобнее и быстрее в Личном кабинете налогоплательщика.

Подробную информацию можно уточнить по бесплатному телефону горячей линии ФНС России 8-800-222-22-22.

Пресс-служба УФНС России по Республике Коми