Жителей Сыктывкара ждет в гости Мойдысь

21 октября в Академическом театре драмы им. В. Савина состоялась пресс-конференция, посвященная юбилейному фестивалю театров кукол «В гостях у Мойдыся». На протяжении шести дней сыктывкарские зрители знакомились с виртуозным кукольным мастерством, впереди их ждут еще три дня погружения в мир сказок и детства.

«Первый фестиваль прошел в 2011 году на межрегиональном уровне. В 2013 году он стал международным благодаря участию кукольного коллектива из Крыма, – поделилась организатор мероприятия, директор Государственного театра кукол Коми Людмила Дубровина. – Большая радость для каждого из нас, что с каждым годом фестиваль приумножает количество заинтересованных зрителей разных возрастов. Радостно, что и география наших участников расширяется».

Напомним, участниками юбилейного мероприятия выступают шесть театров России, а также в онлайн-формате два театра стран ближнего зарубежья – Белоруссии и Казахстана.

«Проведение международных фестивалей – это «культурный мост», который позволяет выстроить коммуникацию между странами. Ведь единственный способ пережить любые трудности – это говорить, в том числе и на языке культуры, – сказал председатель жюри фестиваля, президент Международного фестиваля КУКАRТ Давид Бурман. – Я благодарю Министерство культуры Коми за поддержку фестиваля, благодарю Театр кукол республики в лице Людмилы Борисовны за то, что они смогли подарить каждому из нас уникальную возможность прикоснуться к детству».

«Миссия кукольного театра – нести тепло и веселье, говорить о важном через сказки и приключения. Все мы начинали знакомство с миром через куклу. Ведь язык куклы – интернациональный, понятный каждому», – отметила член жюри, режиссер театра «Фантастическая реальность» Лариса Иванова.

В рамках фестиваля для артистов и студентов республиканских колледжей ежедневно проходят тренинги по сценической речи и актерскому мастерству, направленные на повышение профессионального уровня и обмен опытом.

На протяжении недели театры представляют свои лучшие творческие работы, которые оценивают не только юные зрители, но и экспертные жюри.

«Мы не оцениваем спектакли. Мы делимся своими впечатлениями, а они, в свою очередь, бывают разные. Самое сложное для жюри – найти баланс между личными впечатлениями и профессиональным взглядом. Я считаю, что невозможно оценивать творчество объективно, ведь все мы чувствуем по-разному», – прокомментировал Давид Бурман.

«Разница между актерами драматического и кукольного театров заключается в том, что первые могут выйти на сцену и установить прямую связь со зрителем, а вторым необходимо наладить коннект через куклу, а это намного сложнее, чем кажется, – отметила жюри, театральный критик Олеся Кренская. – Здорово, что в этом году в программе фестиваля заявился и драматический театр. Это совершенно новый взгляд на кукольное искусство».

Фестиваль «В гостях у Мойдыся» будет проходить еще три дня. 22 октября на сцене театра им. В. Савина выступят Костромской областной театр кукол со спектаклем «Коза-Дереза». В этот же день Владимирский областной театр кукол представит спектакль «Лисичка-сестричка и серый волк». 23 и 24 октября Государственный театр покажет «Жемчужину Кохару» и «Аленький цветочек».

23 октября в 18:00 на сцене Академического театра драмы им. В. Савина пройдет торжественное закрытие фестиваля, где будут объявлены имена победителей.

Минкультуры РК