Национальная библиотека Коми приглашает на онлайн-встречу с норвежским краеведом Харальдом Сунде

Национальная библиотека Республики Коми приглашает посмотреть онлайн-трансляцию встречи с норвежским краеведом Харальдом Сунде, посвятившим более 10 лет исследованиям норвежского партизанского движения в годы Второй мировой войны.

Харальд Гуннар Сунде родился в Осло в 1957 году. После получения медицинского образования в Дублине он был направлен в интернатуру в Финнмарк, где с тех пор живет и работает врачом.

Харальд всю жизнь увлекался историей и краеведением. В 1999 году он основал издательство «Beallječohkka Innovation» (Центр истории, инноваций и общей культуры), которое опубликовало ряд краеведческих изданий о партизанах в Финнмарке.

Его Книга «I partisanenes fotspor» («По следам партизан») переносит читателя в те места губерний Финнмарк и Тромс и приграничных территорий России, где действовали норвежские и русские партизаны с 1940 по 1945 год.

С 2017 года Харальд Сунде и его товарищи ищут следы норвежских партизан, которые участвовали в движении Сопротивления в губернии Финнмарк. О судьбе этих партизан, забытых бойцах Сопротивления, о словах «мурманской клятвы» и многом другом рассказывается в книге.

Видеотрансляция пройдет 27 октября в 15.00 на норвежском языке с русскими субтитрами. Ссылка на трансляцию будет размещена в группе Национальной библиотеки в ВКонтакте.

Национальная библиотека Республики Коми