Журнал на коми языке «Йӧлӧга» стал победителем всероссийского конкурса СМИ

Журнал для детей и молодежи Республики Коми «Йöлöга» стал победителем VII Всероссийского фестиваля детской прессы «Волшебное слово». Издание одержало победу в номинации «Лучший журнал для старших школьников и абитуриентов».

Торжественная церемония награждения состоялась вчера в Москве в Российской государственной детской библиотеке. Жюри конкурса рассмотрело больше 180 заявок, поступивших из всех регионов страны, и выбрало лучшие издания в каждой номинации.

Как отметила главный редактор журнала «Йöлöга» Мария Игушева, для журнала это большое событие:

— За два года редакция сделала большой шаг вперед. Признание на федеральном уровне дает понимание, что мы идем в верном направлении. Коми язык — живой, актуальный язык, он помогает в работе, делает наше издание уникальным и самобытным. Я благодарна коллегам, внештатным сотрудникам, художникам и фотографам за возможность получить это гордое звание — лучшего журнала для молодежи.

Особенно приятно и значимо было получить премию в год празднования 30-летия журнала. Сегодня в редакции трудятся молодые и звонкие имена коми журналистики: Надежда Пунегова, Екатерина Микушева, Антонина Микушева и Ирина Терентьева. Все они вместе с Марией участвовали в переформатировании издания в 2020 году из газеты в журнал. И как подтвердила премия «Волшебного слова», не ошиблись.

– Это, конечно же, командная работа, которая привела к такому замечательному результату! Но отдельно хочу отметить нашего главреда Марию Игушеву, которая чувствует, что надо коми молодежи, которая ведёт за собой редакцию. Пусть так будет и дальше! Честно скажу, мы узнали новость о победе чуть раньше. И представьте, как мы жили всё это время! Это важно, это архиважно для нашего холдинга, для нашего региона и всего финно-угорского сообщества, – отметила директор АУ РК «Издательский дом Коми» Инесса Орел.

Фестиваль детской прессы проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Организатором фестиваля выступает Союз предприятий печатной индустрии РФ.