На Северной железной дороге продолжаются противоэпидемические профилактические мероприятия

В связи со сложной обстановкой в октябре текущего года на Северной железной дороге продолжают действовать повышенные противоэпидемические меры.

Так, для защиты здоровья пассажиров и сотрудников проводится усиленная санитарно-дезинфекционная обработка объектов пассажирской инфраструктуры и вагонов поездов пригородного сообщения и дальнего следования, ведется информирование граждан о мерах безопасности, личной гигиене и профилактике вирусных инфекций. Организована продажа масок, перчаток, средств дезинфекции. Обеспечен неснижаемый запас специальных моющих составов, которыми проводится регулярная дезинфекция.

На вокзалах на территории СЖД нанесена напольная разметка рекомендованной социальной дистанции, установлены дозаторы с обеззараживающими растворами для обработки рук, обеспечена термометрия. Каждые два часа проводится уборка, сотрудники напоминают пассажирам о необходимости соблюдения противоэпидемических мер. Все работники вокзалов, станций и поездные бригады обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки, антисептические средства). Кроме того, все поезда дальнего следования обеспечены бесконтактными термометрами.

Эффективным способом информирования остаются профилактические рейды на вокзалах и подвижном составе. В ходе мероприятий проводятся профилактические беседы с гражданами, которые не используют гигиенические маски или неправильно их применяют. Также участники рейдов проводят разъяснительную работу о необходимости соблюдения социальной дистанции на вокзалах. Одним из последних рейдов стал совместный визит железнодорожников вместе с представителями Роспотребнадзора и правоохранительных органов на станцию Приволжье в Ярославле.

На СЖД обеспечиваются условия для вакцинации работников. С начала прививочной кампании против COVID-19, по оперативным данным, из более чем 48 тысяч железнодорожников вакцинировано более 77%, из них завершили вакцинацию вторым компонентом более 70%. Проведена ревакцинация более 300 сотрудников. Осуществляется постоянный мониторинг состояния здоровья работников, они используют средства индивидуальной защиты.

Пресс-служба СЖД