Малому бизнесу станет проще получить статус резидента Арктической зоны

Правительство РФ упростило получение статуса резидента Арктической зоны для малого бизнеса. Это произойдет благодаря утверждению перечня направлений деятельности, на которые не распространяется требование по инвестициям в недвижимость, такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Как сообщает Правительство РФ, ранее каждая организация, претендующая на получение статуса, брала на себя обязательство по инвестициям в реконструкцию или строительство объектов недвижимости. Теперь же для отдельных сфер деятельности будет сделано исключение. Всего в утверждённый Правительством перечень вошло 58 таких направлений. В их числе – животноводство, лесоводство, обработка металлов, производство мебели, одежды, бумаги и изделий из кожи, издательская деятельность, сбор и утилизация отходов, образовательные услуги и деятельность в области здравоохранения.

Принятое решение упростит работу малого бизнеса в Арктической зоне, станет дополнительным стимулом для социально-экономического развития российского Заполярья.

«Для резидентов Арктической зоны создан целый комплекс федеральных, региональных и местных преференций. Например, это более низкие ставки по налогам и страховым взносам, льготы на аренду земельных участков, кредиты под низкие проценты и другие преференции», — отметила заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми