В Коми этнофорум «Мы – россияне» выйдет на новый уровень

Об этом сообщил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков на пресс-конференции, посвященной проведению в Коми Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» и республиканскому Этнофоруму «Мы – россияне». Оба мероприятия приурочены к празднованию Дня народного единства 4 ноября.

«В этом году есть некоторые особенности проведения традиционного этнофорума. Прежде всего нами подготовлены несколько образовательных и этнокультурных площадок, которые будут работать в разных местах и затронут различные категории населения нашей республики», – пояснил Роман Носков.

Участниками и аудиторией мероприятий впервые станет вся республика: этнофорум охватит практически все города и районы. Основные площадки запланированы на 28 и 29 октября, с 30 по 4 ноября на первый план выйдут онлайн-проекты.

Часть проектов уже стартовала. Так, на созданной в прошлом году странице этнофорума в социальной сети «ВКонтакте» проходит гастрономический фестиваль национальных кухонь «ЭТНОвкусно». Здесь же жителей региона приглашают поучаствовать в акции по уборке памятных мест и территорий вокруг достопримечательностей в городах и селах и онлайн-конкурсе семейных видеороликов «Дружба начинается с улыбки». Главный приз – экшн-камера.

27 октября в Доме дружбы народов откроются 4 тематические выставки. Для студентов вузов и специалистов в этносфере будет предложен лекторий «Государственный праздник – День народного единства». По словам начальника Управления мониторинга и программ в сфере национальной политики Министерства Жанны Свиряевой, мероприятие получило большой отклик среди студенческого сообщества.

На площадке «ЭтноМедиа», которая будет работать 28 и 29 октября, участников ждут тренинги, мастер-классы, круглые столы и творческие задания от профессионалов в инфополе республики. В Финно-угорском этнокультурном парке, а затем в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации соберутся участники Школы межэтнической журналистики, молодежные активы национально-культурных автономий, представители средств массовой информации.

«Территория новых возможностей» – так называется площадка для активной молодежи. Основной организатор – Совет молодежи народов Республики Коми. Ребята самостоятельно отработали все нюансы проведения мероприятий и составили интересную для них программу.

Директор Дома дружбы народов республики Коми Григорий Хатанзейский отметил, что представителям национально-культурных автономий будет полезен семинар «Жизненный цикл гранта, как успешно написать проект». Спикером выступит первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Евгения Михалёва.

На пресс-конференции также стало известно еще об одном новом проекте – «Неделя единых действий». Его участниками и аудиторией станут муниципальные образования Коми. По единой технологии центры национальных культур, учреждения культуры познакомят жителей и гостей с этнокультурным и языковым многообразием многонационального региона. К проекту присоединятся и образовательные учреждения. 29 октября для школьников проведут уроки и внеклассные часы, посвященные Дню народного единства. На сегодняшний день организаторы получили уже около 90 заявок.

«Домом дружбы подготовлен пул методических материалов, видеоподборок, лекторийного контента, чтобы педагоги смогли организовать такие встречи», – поделилась Жанна Свиряева.

В дни проведения этнофорума Министерством национальной политики Республики Коми проводится традиционный семинар для муниципальных специалистов в сфере реализации госнацполитики. В этом году будет затронута тема роли конфессий в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия на территории Республики Коми.

Афиша Этнофорума «Мы – россияне» наполнена различными творческими площадками: это мастер-классы для студентов и школьников, онлайн-концерты, марафоны творческих проектов от представителей национально-культурных объединений республики, этно-квизы, семинары и круглые столы.

*** Организаторы республиканского Этнофорума «Мы – россияне» – Министерство национальной политики Республики Коми, Дом дружбы народов Республики Коми.

Основные партнеры – Федеральное агентство по делам национальностей, Ассамблея народов России, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Гильдия межэтнической журналистики, Финно-угорский этнокультурный парк, Ассоциация национально-культурных объединений Республики Коми, Межрегиональное общественное движение коми народа «Коми войтыр», АО «Коми республиканский телевизионный канал», Совет молодежи народов Республики Коми, Национальная галерея Республики Коми, Центральная городская библиотека (г. Сыктывкар).

Министерство национальной политики Республики Коми