Страстная «Фраскита» и аристократичный «Граф Люксембург» открыли первые гастроли в Коми театра музкомедии из Санкт-Петербурга

Дни с 27 по 30 октября в Сыктывкаре стали настоящим праздником для поклонников легкой музыки. В эти дни на сцене Театра оперы и балета Республики Коми впервые проходят гастроли Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии.

Гастроли получились масштабные: один из старейших в России профессиональных театров оперетты привез в Коми три спектакля и гала-концерт, из Северной столицы в столицу Коми приехали 150 человек: солисты, артисты оркестра, хора и балета, специалисты постановочной части. Такая поездка стала возможной благодаря федеральному проекту «Большие гастроли – межрегиональная программа», и она обменная: в июне 2021 года, в честь 100-летия Коми, Театр оперы и балета РК представил свои спектакли на сцене театра музкомедии. 27 октября гастроли в Сыктывкаре открылись ярким и страстным спектаклем «Фраскита», а 28 октября зрители познакомились с «Графом Люксембург».

«Яркую и веселую оперетту «Фраскита» театр анонсирует как вольную фантазию на темы знаменитой новеллы Проспера Мериме «Кармен», ставшей основой и легендарной оперы Жоржа Бизе. Но сходство заглавных героинь Кармен и Фраскиты – взбалмошных цыганок, ради любви готовых и на преступление – чисто внешнее. Благодаря очаровательной и незабываемой музыке «Фраскита», которую сам Легар относил к числу «романтических оперетт», приобрела те самые романтические черты, в которых одновременно много юмора, танца и подлинного драматизма, а трагические мотивы смягчены. Вот как его обрисовывает режиссер-постановщик: «Представьте себе деревеньку на границе. С одной стороны границы есть испанский ресторан, с другой – французская табачная фабрика. У пограничников свои хлопоты – контрабанда, жители деревень таскают табак-вино туда-сюда. Владелец фабрики хочет выдать свою дочь замуж за парижского денди, тот прибывает со своим другом-хореографом. И в этот момент цыгане хотят перейти границу. Парижский жених влюбляется в самую красивую цыганку Фраскиту, хореограф – в невесту. Но есть еще цыганский парень, влюбленный во Фраскиту. И пятеро героев этой истории безумно ревнуют друг друга. Вот такой опереточный любовный замес».

 

 

Между прочим, в этом театре работают сразу трое выходцев из Коми: Роман Вокуев, заслуженный артист Коми и России Александр Байрон, работавший в театре оперы и балета РК в 1990-е годы, и артистка балета Александра Саскевич, которая училась искусству танца в Сыктывкаре. Сегодня, 29 октября, Байрон и Вокуев встретятся в одном спектакле: в оперетте «Лето любви» они сыграют отца и сына.

28 октября на сцену Сыктывкара вышел «Граф Люксембург». Совершенно опереточный сюжет с закрученными перипетиями судьбы героев, любовью, интригами, недоразумениями, неожиданностями и неизменно счастливым финалом. Опять новая для сыктывкарской публики и прекрасная музыка Легара – в замечательном исполнении оркестра под управлением заслуженного артиста России Андрея Алексеева. Постановка в визуальном стиле органичного сочетания сдержанного, благородного аристократизма и парижской беззаботной легкости, прекрасные костюмы и интересные декорации. И даже программки – совершенно другие, нежели на «Фраските», но тоже предмет искусства, полный информации не только о текущем «Графе Люксембург», но и прежней постановке названия в театре музкомедии, и о жизни, творчестве Ф.Легара в целом. Искры добавляет дважды звучащий в диалогах персонажей Сыктывкар (само собой, импровизация артистов).

Сегодня, 29 октября, сыктывкарцы увидят «Лето любви». Постановка увидела свет 10 марта 2015 года, что стало российской премьерой произведения некогда популярного венгерского композитора Лайоша Лайтаи (1900-1966). Созданная в 1927 году оперетта «Стародавнее лето» принесла автору известность и впоследствии была дважды экранизирована с участием знаменитых венгерских артистов. Спустя шесть лет после постановки спектакль по-прежнему популярен среди питерской публики, он стал лауреатом высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» и бенефисным для примадонны театра Светланы Луговой. В преддверии холодного и темного ноября, в дни наступления зимы такой спектакль наверняка особенно согреет души сыктывкарцев.

Завтра, 30 октября, гастроли театра музыкальной комедии завершатся гала-концертом, постановщики которого обещают показать все богатство мировой классики оперетты.

Ирина Самар

Фото В.Бобыря и автора, видео автора