Два проекта Республики Коми вошли в число победителей регионального этапа Russian Event Awards

Лауреатами регионального этапа X Национальной премии в области событийного туризма стали Первый туристский конгресс регионов Севера и Международный гастрономический фестиваль «ШаньгаФест».

В 2021 году на участие в текущем этапе премии было заявлено 157 проектов из 25 регионов Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов.В финал регионального конкурса по итогам экспертной оценки вышли 112 проектов. Финальные мероприятия проходили в Санкт-Петербурге.

«Проекты, созданные в Республике, оценены на очень высоком уровне, это показатель того, как регион становится все более притягательной точкой на карте страны.Две номинации, в которых Коми получила звание лауреата, демонстрируют наш опыт как в создании мероприятий делового туризма для обмена опытом и решения актуальных вопросов, так и в проведении ярких событий, которые прекрасно раскрывают для туристов весь богатый национальный колорит республики. Поздравляю всех нас с этой победой!», — прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова.

Лауреатом II степени от Коми стала крупнейшая дискуссионная площадка Северо-Западногофедерального округа «Первый туристский конгресс регионов Севера». Она проходила в Сыктывкаре с 11 по 13 марта 2021 года и объединила ведущих представителей федеральной и региональной власти, туристского бизнеса, экспертного сообщества, общественных организаций и профессиональных объединений из северных регионов нашей страны. Проект, организованный Правительством Республики Коми, Министерством культуры и туризма и архивного дела региона и АНО «Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми», выступал в номинации «Лучшее MICE событие в области туризма».

В номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» лауреатом II степени сталзнаменитый гастрономический фестиваль «ШаньгаФест», проводимый Финно-угорским этнокультурным парком. Этот праздник национальной кухни знакомит гостей с кулинарным традициями финно-угорских народов, различными блюдами и культурными обычаями, связанными с гастрономией.В год 100-летия Коми он проходил в новом формате и собрал в лучших ресторанах столицы и этнопарке 11 шеф-поваров и футблогеровиз 7 регионов России, которые презентовали изыски карельской, ижорской, удмуртской, марийской, финской и коми кухни.

«Участие в мероприятиях этой большой премии, в том числе и в региональном этапе – волнительное событие. Думаю, мы не только сумели максимально ярко раскрыть для экспертов жюри лучшие проекты, но и продемонстрировали большой потенциалсобытийного туризма в Коми.Благодаря поддержке судей все прошло отлично, и мы будем двигаться дальше — Агентство по развитию туризмаи Финно-угорский этнокультурный парк приглашены на финал «RussianEventAwards» в Ульяновске», — рассказал руководитель АНО «Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми» Александр Терентьев.

Организаторами X Национальной премии в области событийного туризма RussianEventAwardsявляются Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур».

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми