«Спутник Лайт» для первичной вакцинации применяться больше не будет

В социальных сетях участились сообщения граждан о том, что на пункте вакцинации им отказывают в первичной вакцинации препаратом «Спутник Лайт». Минздрав Коми поясняет, что данный отказ основан на рекомендации федерального Минздрава использовать «Лайт» только для ревакцинации ранее вакцинированных, а также переболевших и получивших официальное подтверждение диагноза COVID-19.

 И.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев прокомментировал эти нововведения.

«При первой вакцинации необходимо сформировать устойчивый иммунитет, это позволяют сделать только двухкомпонентные вакцины. Спутник Лайт является бустерной дозой для поддержания уровня иммунитета».

 Если вы не обращались в медицинское учреждение во время болезни или заражение вирусом не было подтверждено лабораторно на основе сдачи ПЦР-теста, то данные о вас не будут занесены в регистр, и вы не получите QR-код, как переболевший новой коронавирусной инфекцией. В данном случае количество антител не является подтверждением перенесенного заболевания, и не освобождает вас от вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

 В таком случае вам необходимо привиться любой из двухкомпонентных вакцин с учетом возраста

 Министерство здравоохранения Республики Коми