В Нёбдино открыли памятный знак и сквер ко Дню рождения Виктора Савина

19 ноября в честь 133-летия со Дня рождения писателя В.А. Савина состоялось торжественное открытие памятного знака и сквера на месте родительского дома В. А. Савина в селе Нёбдино Корткеросского района.

Первый памятный знак на этом месте поставили в преддверии 80-летия Виктора Савина, он был в виде деревянного щита с портретом поэта. К вековому юбилею писателя его заменили на мраморный. Спустя 33 года памятный знак соорудили из металла, территорию памятника благоустроили плиткой, светильниками и оснастили скамейками. Идейным вдохновителем проекта выступила Ирина Коюшева, директор Корткеросского районного историко-краеведческого музея, а исполнителем стал корткеросский кузнец Игорь Усачёв.

Памятный знак торжественно открыли Глава Корткеросского района-руководитель администрации Константин Сажин и ученик 7 класса местной школы Даниил Латкин. На открытие третьего памятного знака приехала внучка Виктора Алексеевича Савина – Марина Юранёва. От лица Министерства национальной политики РК со словами благодарности выступил Вячеслав Попов, также выступил Глава сельского поселения «Нёбдино» Валерий Савин.

После открытия сквера и памятного знака для гостей и жителей села состоялась увлекательная экскурсия с выступлением творческих коллективов с. Нёбдино в Литературном музее В.А. Савина, который в этом году празднует свой 35-летний юбилей. Свою историю музей ведёт с 1986 года. Музей размещается в здании бывшего начального земского училища. Здание является памятником истории и архитектуры начала ХХ века. Начальное земское училище открылось в 1905 году. В училище преподавали: П.А. Анисимов (фольклорист, композитор), А.А. Маегов (поэт, учёный-философ). В двадцатые годы прошлого века в здании размещались изба-читальня и народный дом, на сцене которого показывал свои пьесы В.А. Савин («Шондi петiгőн дзоридз косьмис», «Райын»). В музее В. Савина проводятся как экскурсии, так и литературные вечера, встречи с интересными людьми, конкурсы, викторины, праздники.

После экскурсии гости посетили Нёбдинскую библиотеку. Свою историю учреждение ведёт с 1901 года, в этом году ей исполнилось 120 лет. Сельская библиотека – любимое место проведения досуга для людей разного возраста: сюда приходят сначала детьми, потом – родителями, затем – бабушками и дедушками. В юбилейном году библиотека открылась после модернизации и стала модельной благодаря участию в республиканской программе по обеспечению развития сети модельных библиотек и в рамках национального проекта «Культура». 

Министерство культуры, туризма и архивного дела

Республики Коми