Союз науки и власти обеспечит продуктивность рыбохозяйственной деятельности в Республике Коми

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии заключил соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Правительством Республики Коми.

Целью соглашения являются организация и координация научной и практической деятельности органов исполнительной власти республики и ученых института, что в будущем позволит более эффективно использовать богатые запасы водных биологических ресурсов региона.

«Компетенции, которыми обладает наш институт в сфере экологических исследований, востребованы в рамках различных государственных проектов по охране окружающей среды. Реализация намеченных договоренностей станет важным подспорьем в улучшении экологического состояния водных объектов Республики Коми, а также внесет вклад в развитие её экономики», — отметил директор института Кирилл Колончин.

«Организация грамотного и специализированного научного сопровождения хозяйственной деятельности в Республике Коми является одной из наших приоритетных целей. Оно поможет сохранить биоразнообразие экосистем водных объектов, которые обладают важным рыбохозяйственным значением для региона», — подчеркнул Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Сотрудничество с наукой – первый шаг к развитию рыбной отрасли в регионе.

Результатом работы в рамках подписанного соглашения станет разработка комплексных планов, совместных мероприятий и программ исследований водных объектов, расположенных на территории Республики Коми.

rkomi.ru