Владимир Уйба поручил Правительству Коми усилить взаимодействие со студоотрядами республики

Глава Коми провёл заседание Координационного совета по работе студенческих трудовых отрядов. Обсуждены предварительные итоги работы за 2021 год, рассмотрены вопросы о дополнительной поддержке движения студенческих отрядов в Коми и определены приоритеты их дальнейшего развития.

«Как командир студенческого строительного отряда «Гиппократ», основанного в 1978 году, я тоже прошёл стройотрядовскую школу. И с уверенностью могу сказать, что студенческие отряды – это яркое и знаковое движение как для Республики Коми, так и для России в целом. Оно объединяет инициативных ребят и девчат, которые стремятся приносить пользу обществу. Трудолюбие, активная жизненная позиция, серьёзный и ответственный подход к делу — эти качества характерны для каждого стройотрядовца», — отметил Владимир Уйба.

Первые студенческие отряды в Коми появились в конце 1960-ых годов. Они участвовали в строительстве крупнейших инфраструктурных проектов и своим трудом вносили огромный вклад в развитие промышленности, экономики и социальной сферы региона. Свой первый стройотрядовский сезон в республике провёл Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

«Нет ни одного важнейшего объекта в нашей республике, на котором бы не трудились бойцы студенческих отрядов. Это и газопровод «Сияние Севера», и строительство железной дороги «Троицко-Печорск – Сосногорск», и Жешартский фанерный комбинат, и Печорская ГРЭС. Города Усинск и Вуктыл с нуля поднимали студенческие отряды. Взлётно-посадочные полосы в Ижме, Усть-Цильме, Усинске, Кослане – всё построено бойцами ССО», — рассказал об истории движения Михаил Дронов, председатель Правления Коми регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Сегодня региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» включает в себя 25 линейных отряда, в том числе: 4 строительных, 12 педагогических, 4 сервисных, 2 медиа отряда и 3 отряда проводников общей численностью 820 человек.

В 2021 году студенческие отряды показали достойные результаты по итогам трудового семестра. Бойцы стройотрядов занимались реконструкцией Детского парка в Ухте, расчисткой территории Ухтинского нефтеперерабатывающего завода, строительством завода по переработке газа в городе Новый Уренгой, принимали участие на строительстве одного из атомных энергетических блоков в городе Северск Томской области.

Бойцы педагогических отрядов трудились в детских лагерях Республики Коми и за её пределами, в сыктывкарском Кванториуме. Сервисные отряды работали в крупных гостиничных комплексах и детских лагерях Краснодарского Края. Отряды проводников работали на железной дороге, совершая рейсы как по территории Республики Коми, так и на южные направления.

Студотряды в Коми ведут большую социальную работу. Это проекты «Северный десант» (выезды в отдалённые районы и посёлки), «Шефство» (общение с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья), экологические десанты.

Руководитель (командир) КРО МООО «Российские Студенческие Отряды» Анатолий Чемезов обозначил задачи, которые предстоит реализовать движению в ближайшей перспективе: увеличить численность студенческих отрядов до 1 тысячи человек; сформировать новые студотряды в Воркуте, Инте, Усинске и Печоре; принять программу развития студенческих отрядов на 2022-2026 годы; сформировать реестр работодателей в Республике Коми, выстроив с ними конструктивные взаимоотношения; разработать и внедрить новые формы поддержки и мотивации членов студенческих отрядов Республики Коми.

Правительство Коми готово оказать поддержку движению студотрядов в решении этих и других задач, подчеркнул Владимир Уйба. Глава Коми поручил органам исполнительной власти региона усилить взаимодействие со студотрядами. Например, активнее привлекать студенческие трудовые ресурсы при строительстве объектов социальной сферы и дорожной инфраструктуры. Минстрою республики необходимо проработать механизм такого взаимодействия. В свою очередь студенты могут стать трудовыми наставниками старшеклассников, которые проходят профобучение в школах.

rkomi.ru