«Текстиль Коми»: возрождение из пепла

Как сыктывкарская швейная фабрика сумела восстановиться после страшного пожара

Огонь, вода и медные трубы – это не из сказки. Это из жизни сыктывкарской компании «Текстиль Коми» и ее создательницы, генерального директора Натальи Харитоновой. «Регион» писал о ней два года назад, в период расцвета и достижения компанией главной цели: обретения финансовой независимости. Но спустя полгода после публикации произошла катастрофа, заставившая сыктывкарку начать жизнь заново, переосмыслив двадцатилетний путь в бизнесе. Помогла ей в этом вера в себя и коллега Наталья Шикова.

60 миллионов за восемь минут

День легкой промышленности 14 июня 2020 года в 8 утра начался для руководства компании «Текстиль Коми» рано утром – со звонка пожарных, сообщивших, что на складе сработала сигнализация. Когда Наталья мчалась по объездной дороге к работе, нарушая все правила дорожного движения, то представляла себе, что сейчас выверенными, отточенными движениями откроет дверь, схватит огнетушитель – и быстро справится с очагом возгорания. Еще до приезда пожарных. Главное, не задерживаться.
Но миновав железнодорожный переезд в Дырносе, Наталья поняла, что огнетушитель не поможет. И вообще вряд ли уже что-то поможет. Черный дым столбом поднимался над складом, языки пламени вырывались в небо. Пожарные были на месте. Как в замедленном кино, Наталья видела: вот они отдают команды, разматывают шланги, вскрывают двери, которые никак не получалось открыть… Ключи у нее были с собой, и первое, что она сделала – открыла надежные замки и попыталась войти внутрь.

То, что предстало ее взгляду, было страшно. На каждой полке, в каждом ряду горели тысячи подушек и одеял, постельное белье, матрасы, трикотаж. На верхнем ярусе у входа хранились мешки с наполнителем – гречневой лузгой. Она сыпалась сверху и на лету вспыхивала миллионами искр. Это было похоже на праздничный фейерверк и апокалипсис одновременно. «Столько оттенков красного я никогда не видела», – вспоминает Наталья. Она в оцепенении смотрела на то, как огонь пожирает всю ее жизнь, пока не почувствовала, что на лице от жара сейчас полопается кожа. Через три минуты рядом оказалась заместитель директора Наталья Шикова.

– Минут пять мы стояли обнявшись, чтоб прийти в себя, осознать весь масштаб бедствия и спрятать слезы от зевак, которые начали стекаться на пожар. Спасать было нечего. Хотя нет, в 2019 году была куплена новая «Газель». Она стояла вплотную к воротам и была следующей на очереди у пламени. Ключей не было. Я стала кричать на пожарных и заставила людей разбить окно машины, ее сняли с передачи и оттолкали подальше от огня. «Газель» – единственное, что сохранилось после пожара, – вспоминает Наталья Харитонова.
За восемь минут в огне сгорело все: сервер, документы, архивы, швейное и складское оборудование, оргтехника, вся офисная мебель, библиотека, тонны продукции и заказы покупателей. Все двадцатилетние усилия, вся самостоятельность и надежды на будущее.
– Это не может быть реальностью, – думала я тогда. Резко пришло осознание, что моя некомпетентность привела к такой фатальной ситуации. Для меня самый крутой бизнесмен – тот, кто работает без заемных средств. Все остальные – предприниматели: они предпринимают попытки стать бизнесменами. Как только ты ни от кого не зависишь – ты бизнесмен. Это моя субъективная позиция, – говорит директор «Текстиль Коми». – Поэтому мы так стремились расплатиться с кредитами перед банком. И к нашему профессиональному празднику мы перешли этот рубикон между предпринимательством и бизнесом. Все тут теперь было моим: каждый винтик, каждая швейная машина, каждое одеялко, подушечка. И находясь в этой эйфории, мы отложили страхование на «после праздников».
А тогда, среди пожара, жизнь остановилась, превратилась в стоп-кадр. Смотреть, как догорает производство и склад, было невыносимо, поэтому Наталья спряталась от многочисленных любопытных, которые снимали пожар и погорельцев на свои телефоны, в машине, просидев в ней в ступоре до вечера. Когда все стихло и толпа разошлась, Наталья заметила на ладони кровь. Все это время она сжимала в руке ключ от склада, который буквально врезался в кожу.
– Я вышла из машины и швырнула всю эту связку в пепел, так я разозлилась на это здание, которое было моим домом и которое не смогло сберечь мое имущество. И больше никогда не возвращалась на это место.
Сегодня Наталья Харитонова оценивает ущерб от пожара в 60 миллионов рублей и убеждена, что виноваты в трагедии вовсе не проблемы с проводкой. По результатам экспертизы причиной пожара является короткое замыкание, однако Наталья уверена, что склад вспыхнул не просто так в день текстильной и легкой промышленности.

Главное – кофемашина

Проснувшись на следующее утро, директор сгоревшего предприятия вспомнила, что сегодня 15 июня – день выплаты зарплаты сотрудникам. А их 100 человек. Но как ее выплатить, если в огне погибло все: электронные ключи, доступы к банковским счетам, печати, трудовые книжки работников, только что привезенный битком набитой фурой многотонный груз. А также – кофемашина, которую владелица «Текстиль Коми» подарила коллективу три дня назад в честь праздника и освобождения от кредитных обязательств.
– Кофемашина – это мой триггер, – говорит Наталья Харитонова. – Я считала, что когда ты имеешь кредитные обязательства, ты на нее еще не заработал. И на наш праздник мы купили самую дорогую кофемашину, баловались с ней целый день, даже случайно налили туда воду, разбавленную спиртом. Это был рубеж, триггер: теперь можно, я заработала на роскошь. Я была очень горда, что подарила коллективу эту машину.
Она не пошла на совещание с коллективом, которое сама же назначила на десять утра на следующий после пожара день: не могла успокоиться несколько часов подряд, оплакивая все, что погибло в огне. Но главное – она понимала, что теперь купить дорогую кофемашину долго не получится. Эта мысль едва не добила Наталью. Истерику прервал звонок заместителя.

– Тебя все ждут, – сказала в трубку Наталья Шикова. – Думаешь, мне не страшно? Думаешь, я знаю что делать?
Директор почувствовала, что человек, который безоговорочно верил в нее, готов разочароваться, – и это будет страшнее потери производства.
– Если рядом со мной люди, которые в меня верят, и такой надежный тыл, как мой заместитель, значит, я все восстановлю, – решила она. – Вытерев слезы и сопли, я приняла решение, что первой покупкой после пожара будет точно такая же кофемашина: мы ее заслужили.
Когда новые кофемашину, чайник и посуду внесли в кабинет, в котором находились растерянные руководители подразделений и отделов компании, сотрудники поняли: «Текстиль Коми» не сдастся. То, что на протяжении десятилетия предшествовало этой странной и молниеносной покупке, будет восстановлено. Отступать некуда.
А еще была важна поддержка мамы, которая уже несколько лет контролирует производство «Текстиль Коми» в Иваново.
– Утром в день пожара звонок маме был самым сложным для меня,– голос у Натальи дрожит. – Вечером она мне позвонила, сказала, что хотела бы сейчас обнимать меня, поддерживать всю ночь и готова приехать. Я ответила, что важнее ей сейчас быть там, в Иваново, чтобы работать в три смены и отшить сгоревшие заказы. Потому что тот, кто виновен в этом пожаре, думает, что мы сломаемся и сдадимся. Но этого не произойдет, и мама должна мне помочь.

Мир не без добрых людей

Сегодня две Натальи вспоминают, как большинство знакомых думало, что компания «Текстиль Коми» уничтожена, и восстановить ее невозможно. Все произносили универсальное «держитесь», но никто не говорил, за что держаться и как долго.
– От слова «держитесь» у нас с Наташей начинал дергаться глаз. Люди говорили: «Держитесь!» – и отходили, наблюдая, выживем мы или нет. Но были и те, кто сразу пришел на помощь. Именно после пожара я перестала верить словам, теперь сужу о людях только по поступкам, – говорит Наталья Шикова, главная опора Натальи Харитоновой. В первый же день двум ошеломленным женщинам пришел на помощь сыктывкарский предприниматель Денис Москаленко: совершенно бесплатно он предоставил погорельцам кабинеты с оргтехникой и мебелью.

Наталья Харитонова принимает поздравления с Днем легкой промышленности. Июнь 2021 г.

Были те, кто делился мебелью на первое время, продавал стройматериалы с большой скидкой, предоставлял свой транспорт, отпускал нужные для ремонта материалы в долг без всяких доверенностей и договоров – под честное слово. Их было много. С пониманием к сложившейся ситуации отнеслись в банке, в налоговой инспекции и во всех фондах и государственных учреждениях. Рассказывая о земляках, которые стали приходить после пожара в розничные магазины «Текстиль Коми» по всей республике, Наталья Харитонова не может сдержать слез:
– Люди говорили: «Нам все равно, что купить, мы просто хотим вам помочь». Кто-то делал покупки на пять тысяч, кто-то на пятьсот рублей, организации оставляли заказы на будущее, не соимневаясь, что мы выполним их качественно и в срок. Вот такие у нас северяне – в беде не оставляют. Нам передавали подарки, цветы, даже стихи писали, называли «стальными фениксами», – вспоминает Наталья Харитонова.
Так с помощью неравнодушных людей две Натальи и мама справились с этой невиданной бедой, свалившейся на них.

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю, директор Центра делового сотрудничества Ольга Муллаянова и заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева на предприятии спустя год после пожара.

На известие о поиске нового дома для компании «Текстиль Коми» откликнулось очень много сыктывкарских предпринимателей. Через неделю после пожара, после усердных поисков и многочисленных просмотров две Натальи выбрали здание в местечке Дырнос. Оно принадлежит тому же Денису Москаленко, который пустил «Текстиль Коми» в аренду бесплатно на первые месяцы, чтобы компания быстрее встала на ноги. Пока в здании шел ремонт, на производстве уже собирали новое швейное оборудование и 25 июня начали отшивать первую продукцию.

Сегодня и завтра

Сегодня, спустя полтора года после катастрофы, у «Текстиль Коми» восстановлен прежний оборот. В лизинге у компании один автомобиль, овердрафт и планы выкупить здание, в котором располагается компания.

– Мы делаем все возможное, чтобы у сыктывкарской швейной фабрики был свой дом. Мы с такой любовью все тут сделали, продуманно подошли к распределению пространства, оборудовали офис и производство, построили душевые, фотозону – именно с прицелом на будущее, – показывает директор новый дом компании.
Возрождая «Текстиль Коми» из пепла, две Натальи старались создать комфортные условия для работы сотрудников, суперсовременное производство, оборудованное по последнему слову техники и IT-технологий. При этом во всем чувствуется женская рука. Натальям ремонт здания дался нелегко: до самой осени без выходных и праздников, ведя основную работу, они красили, белили, руководили сантехниками, кафельщиками и мебельщиками. Закончили ремонт в сентябре. Красиво, быстро и качественно – этой формуле они не изменили даже в авральном режиме восстановления. «Это невозможно, так не получится», – говорили им, но в итоге получалось так, как хотели хозяйки: «На тяп-ляп мы не согласны».

Сейчас «Текстиль Коми» выпустила в продажу первую партию нижнего белья собственного производства и приступила к производству одежды для дома, в ближайшее время компания выходит на площадку Wildberries и другие маркетплейсы с эксклюзивной, «бомбической», как обещает Наталья, продукцией. В следующем году компания начинает производить коллекцию домашнего текстиля для экспорта в Европу из льняных тканей и наполнителей. И связана новая линейка будет с коми легендой об охотнике Йиркапе и голубой оленихе. Кроме группы ВКонтакте, освоили Tik-tok, некоторые ролики там набрали уже десятки миллионов просмотров по всему миру.

А еще Наталья Харитонова искренне верит, что после того, что произошло в июне 2020-го с ее детищем, коллеги-предприниматели максимально обезопасят свой бизнес: надежно застрахуют его, переведут сервер в «облака», заведут дубликаты электронных ключей и запасные печати, которые будут хранить в других местах.
– Кроме того, вам необходимо перейти на использование электронных трудовых книжек, – советует Наталья. – Мы до сих пор восстанавливаем важнейшие для сотрудников документы и многие отчеты…
Второй важнейший совет предпринимателям от руководства «Текстиль Коми», проверенный на собственном опыте, – верить в себя, что бы тебе ни говорили. А о людях судить не по словам, а по делам.

Правовой прецедент

Параллельно с восстановлением компания «Текстиль Коми» доказывала свою юридическую компетентность. Она оказалась настолько мощной, что Наталье Шиковой удалось создать правовой прецедент, который, возможно, спасет от разорения предприятия малого бизнеса по всей стране.

Речь идет об авторских правах и их защите. Любимые герои мультфильмов растопили не один миллион детских и родительских сердец и снова и снова заставляют приобретать продукцию с их изображениями: тетрадки, рюкзаки, футболки, одеяла. И правообладатели не дремлют. В эту ловушку пять лет назад попал и «Текстиль Коми». Приобретая ткань с мультяшным героем, они не проверили документы поставщика на разрешение использовать образ. Спустя несколько лет, в 2019 году, правообладатели купили последние покрывала, сшитые сыктывкарской компанией из ткани с симпатичными мордашками, на 9 тысяч рублей – и выставили сыктывкарской фирме иск на 4,5 миллиона рублей. Для огромного количества предпринимателей это приговор. Но «Текстиль Коми», пройдя множество инстанций, не отрицая своей вины и готовый оплатить компенсацию в размере 20000 рублей, смог доказать, что такой дорогой иск – это злоупотребление правообладателями своими правами. В результате суд снизил размер компенсации до 3300 рублей.

Победы в судебных баталиях у Натальи Шиковой на этом не закончились. Владелец сгоревшего здания после проведения государственной экспертизы, вопреки ее результатам подал в суд на сыктывкарскую швейную фабрику «Текстиль Коми» иск о возмещении ущерба в размере 20 миллионов рублей, обвинив компанию в нарушении правил пожарной безопасности.
«Текстиль Коми» смог найти и предоставить суду исчерпывающие доказательства надлежащего исполнения обязательств по договору аренды, в том числе правил пожарной безопасности. Суд оставил исковые требования владельца здания без удовлетворения.
Так Наталья Харитонова и Наталья Шикова доказали себе и другим, что невозможного нет и, возродясь из пепла, можно и нужно начать жизнь с начала, помогая себе и другим.

Полина РОМАНОВА

Фото Сергея Зиновьева
и из архива компании
«Текстиль Коми»

ООО «Текстиль Коми» Сыктывкарская швейная фабрика»
Сыктывкар, м. Дырнос 2/1
Тел.: 8 (800) 350-12-88
textilkomi.ru

Проект «История успеха» осуществляется при поддержке Центра делового сотрудничества г. Сыктывкара.