Тур «В гости к охотнику Йиркапу» получил гран-при Ростуризма

Подведены итоги II Всероссийского конкурса детских туристских проектов. Два тура Финно-угорского этнопарка были отмечены наградами.

Тур «В гости к охотнику Йиркапу» выиграл гран-при в номинации «Турпродукт в сфере этнокультурного туризма», а «Нефтетур» стал лауреатом среди участников номинации «Турпродукт в сфере промышленного туризма».

Напомним, в финал конкурса вышло 56 проектов, только 20 из них получили звания лауреатов и победителей. Республику Коми представлял Финно-угорский этнопарк с тремя турпроектами: «В гости к охотнику Йиркапу», «Легенды Финноугорья» и «Нефтетур».

Согласно условиям конкурса, составители туров-финалистов прошли обучение в рамках акселератора Ростуризма. В ходе образовательных программ эксперты в сфере детского туризма делились своими профессиональными рекомендациями и предложениями по презентации турпродукции.

Местом проведения завершающей стадии конкурса был выбран город Волгоград — Столица детского туризма. В финале туры для детей, разработанные этнопарком, получили высокую оценку жюри. Проекты оценивали вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева, советник руководителя Федерального агентства по туризму Юлия Рыбакова, заместитель Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова. Экспертную комиссию возглавила Зарина Догузова, глава Ростуризма.

«На фоне пандемии туризм каждый день сталкивается с новыми вызовами. Но это не повод опускать руки, наоборот, это время для роста и учебы. Специалисты отрасли продолжают разрабатывать новые турпродукты, осваивают новые ниши для развития и поиска клиентов. Мы гордимся тем, что наши туры получили признание на столь высоком уровне. Особенно радует, что среди десятков заявок из российских регионов именно турпроекты этнопарка признаны конкурентоспособными, достойными для культурно-познавательного отдыха и интересными широкой детской аудитории», — прокомментировала итоги конкурса директор учреждения Елена Иванова.

Отметим, что для тура «В гости к охотнику Йиркапу» в этнопарке создана специальная лесная тропа — лэч туй. Охотничий путь включает более 30 восстановленных старинных средств для коми промысловой охоты.

«Мы гордимся тем, что проекты ведущего туристского объекта региона признаны одними из лучших в России. Отдых в Финно-угорском этнопарке позволит юным туристам погрузиться в мир лесного промысла, приобщиться к старинным охотничьим обычаям и познакомиться с коми народными легендами и преданиями», — подчеркнула министр культуры и туризма региона Мария Балмастова.

Финно-угорский этнопарк открыт для гостей и готов принять детские группы на зимних каникулах.

Министерство культуры, туризма и архивного дела

Республики Коми