Учащиеся Дворца творчества получат доступ к фондам Президентской библиотеки

20 декабря в 15:00 во Дворце творчества детей и учащейся молодежи (ул. Орджоникидзе, 21) откроется второй в Сыктывкаре и третий в республике Центр удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

Событие проходит в рамках объявленного в России в Года науки и технологий.

Ранее подобные точки доступа были открыты в Центральной городской библиотеке г. Инты и в сыктывкарской школе № 35. Еще одно представительство Президентской библиотеки работает на базе Национальной библиотеки Республики Коми.

Пользователи виртуальных читальных залов получают доступ к уникальным материалам по истории России, русскому языку и литературе. В частности, учащиеся профильных объединений Дворца творчества смогут найти репродукции картин знаменитых художников, кулинарные книги, первые журналы мод (кройки и шитья), а также путевые записки – первые журналистские заметки.

Сотрудники Национальной библиотеки научат учащихся и педагогов Дворца творчества работать с личным кабинетом, искать нужную информацию, проведут мастер-классы по использованию источников Президентской библиотеки.

*Президентская библиотека открыта в г. Санкт-Петербурге по распоряжению Президента Российской Федерации 27 мая 2009 года как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности и русскому языку. Объём фонда Президентской библиотеки составляет более миллиона единиц хранения – электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других материалов.

Национальная библиотека Республики Коми