Владимир Уйба вручил государственные награды участникам специальной военной операции

Торжественная церемония состоялась 13 июня. Глава Республики Коми поблагодарил бойцов за верность долгу и героизм, а представителей общественных организаций и руководителей предприятий – за помощь военнослужащим.

«Вчера мы отметили главный государственный праздник страны – День России. Праздник символизирует единство всех наших граждан. Единство – это оплот нашей страны и наших сегодняшних и будущих побед. Неонацистская верхушка Киева, полностью подчинённая НАТО, выполняет заказ на уничтожение собственного народа и на уничтожение российского народа. Всё – ради захвата новых территорий и передела мира. А самое главное – лишение нас традиционных ценностей. Мы никогда на это не шли, не пойдём и сейчас. Мы отстаиваем интересы и целостность России. К сожалению, не без потерь», — отметил Владимир Уйба.

Участники церемонии почтили минутой молчания память всех защитников Отечества, погибших в ходе специальной военной операции.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга орденом Мужества награждён ефрейтор в отставке Валерий Юрьевич Токарев, медалями «За отвагу» награждены сержант запаса Василий Владимирович Попов и рядовой запаса Александр Владимирович Чухломин.

Валерий Юрьевич Токарев – сыктывкарец. Служил в добровольческом отряде «БАРС» с апреля по июнь 2022 года в должности снайпера.

Василий Владимирович Попов родился и проживает в Ухте. Выполнял задачи специальной военной операции в сентябре 2022 года в составе добровольческого отряда «БАРС» в должности наводчика группы огневой поддержки.

Александр Владимирович Чухломин – уроженец Кировской области, сейчас проживает в Сосногорске. На специальную военную операцию отправился в сентябре 2022 года в составе добровольческого отряда «БАРС» и служил до декабря 2022 года в должности наводчика-дальномерщика группы огневой поддержки.

«Награда – дело коллективное, половина награды принадлежит семье, — сказал Глава Республики Коми. — Я искренне благодарю семьи за поддержку. Очень важно верить в то, что наши ребята на самом краю выстоят и вернутся домой живыми и здоровыми. Мы ведём большую работу по оказанию помощи военнослужащим на передовой и их семьям. Хочу поблагодарить всех, кто участвует в этой помощи. Также проводим большую работу по сохранению духовно-нравственных основ среди молодёжи. В этом году мы организовали большое мероприятие – конференцию Всемирного Русского Народного Собора. Собрали всех защитников, патриотов России, включая деятелей православной церкви и общественных организаций. Мы ещё раз заявили о том, что мы, будучи единым русским православным народом, который уважает все остальные конфессии, готовы держать строй здесь, в тылу, и обеспечивать патриотическое воспитание молодёжи».

За помощь в организации и проведении общероссийской научно-практической конференции «Россия и вызовы современного мира» Глава Республики Коми вручил Грамоты Всемирного Русского Народного Собора председателю Правления Коми региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Анатолию Питиримовичу Новикову, директору общества с ограниченной ответственностью «Промтех-инвест» Владиславу Александровичу Федькину, индивидуальному предпринимателю Юрию Ивановичу Широкову.

Rkomi.ru