Александр Гуцан посетил Республику Коми

14 декабря в Сыктывкаре полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан провёл совещание по вопросам социально-экономического развития и реализации национальных проектов в Республике Коми. 

В мероприятии приняли участие Глава Республики Коми Владимир Уйба, руководители органов исполнительной власти, правоохранительных структур и муниципальных образований республики.

В начале совещания Александр Гуцан остановился на санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе. Он обратил внимание на необходимость принятия дополнительных мер по увеличению темпов тестирования и вакцинации населения, так как в Республике сохраняется высокий уровень заболеваемости коронавирусом.

Говоря о социально-экономическом развитии региона, Александр Гуцан отметил, что наряду с позитивными достижениями такими как: рост индекса промышленного производства, увеличение производства продукции сельского хозяйства, положительные изменения на рынке труда, на сегодняшний день имеется ряд проблем: снизился объём инвестиций в основной капитал, ухудшается демографическая ситуация, недостаточными темпами решаются вопросы в системе здравоохранения. «Органам исполнительной власти Республики необходимо выработать комплекс дополнительных мер и усилить работу по обеспечению позитивной динамики в этих важных для региона и его жителей направлениях», — отметил полпред.

На совещании проанализированы результаты выполнения плана мероприятий по итогам совещания полномочного представителя, проведенного им в правительстве Республики Коми в апреле текущего года. Дана оценка качеству строительства социальных объектов, обустройства прилегающих территорий.

Было отмечено, что в регионе проведена значительная работа, ликвидировано отставание от графика на ряде возводимых объектов. Однако, не все из запланированных в начале года мероприятий выполнены в установленные сроки. Участниками совещания рассмотрены причины неисполнения отдельных поручений полномочного представителя и выработаны меры по устранению замечаний.

Также на совещании поднимались вопросы жилищного строительства на территории региона в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Детально рассмотрены причины переноса на будущий год строительства и ввода в эксплуатацию 9 ФАПов, запланированных к сдаче в 2021 году.

Александр Гуцан подверг критике заявления первого заместителя председателя Правительства Республики Коми Игоря Булатова, который ранее уверял, что рисков своевременного исполнения национальных проектов не имеется. «При этом 9 ФАПов не построены, а ряд тех, что введён в эксплуатацию, до сих пор не имеет необходимого медицинского и технического оборудования. Это недопустимая критическая ситуация», — подчеркнул полпред.

Отдельное внимание в ходе обсуждения уделено вопросам снижения безработицы и создания дополнительных рабочих мест на территории региона, в том числе с учётом возможностей переобучения, повышения квалификации и трудоустройства жителей Республики Коми, обеспечением их, в случае необходимости, жилыми и служебными помещениями.

Глава региона Владимир Уйба проинформировал о ходе реализации Плана диверсификации экономики Республики Коми до 2026 года и наполнении его новыми инвестиционными проектами в области добычи неугольных полезных ископаемых, лесопромышленного комплекса. В ближайшее время ожидается решение Минэкономразвития России по расширению перечня проектов плана. Есть первые результаты: на 1 декабря 2021 года вложено 14 миллиардов рублей инвестиций и создано 259 рабочих мест. По 10 проектам из плана диверсификации инвестиционная стадия завершена или близка к завершению.

В октябре 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поддержал инициативу Республики Коми по разработке и утверждению индивидуальной программы социально-экономического развития региона на период до 2026 года. По поручению главы государства программа должна быть принята в первом квартале 2022 года.

Как отметил глава Коми, до конца марта 2022 года необходимо подготовить основу программы, защитить её и выйти на постановление Правительства Российской Федерации.

В свою очередь Александр Гуцан подчеркнул: «Важно информировать жителей Республики о работе, которую проводят органы власти, доходчиво, доступным языком разъяснять какую пользу принесет людям каждый конкретный проект, реализуемый на территории региона, какими позитивными изменениями это отразится на качестве жизни граждан».

По итогам совещания выработан комплекс дополнительных мер, направленных на устранение имеющихся недоработок и даны рекомендации по безусловному достижению целевых показателей национальных проектов в Республике Коми.

rkomi.ru