ЦВК и ТЭЦ-2 Воркуты полностью перешли на газ

Поручение Президента России Владимира Путина выполнено. 17 декабря Министр энергетики России Николай Шульгинов, Глава Республики Коми Владимир Уйба и генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер поздравили воркутинцев с завершением масштабного проекта, который имеет стратегическое значение для всего Заполярья.

«Мы планомерно выполняем поручения Президента России Владимира Владимировича Путина по повышению надёжности Воркутинского энергоузла. В прошлом году мы перевели на газ ЦВК, сейчас такой шаг делается на ТЭЦ-2. Для меня, для жителей Воркуты и республики самое главное то, что этот проект открыл новые перспективы для развития нашего Заполярья, нашей Арктической зоны, наших моногородов. Сегодня мы начинаем новую страницу в жизни Воркуты. И я искренне поздравляю всех с таким радостным событием!», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Газификация Воркутинского энергоузла позволяет полностью отказаться от сжигания твёрдого топлива, обеспечит надёжность работы оборудования, снизит негативное влияние на экологию. Например, существенно повысятся технико-экономические показатели работы Воркутинской ТЭЦ-2: сократятся выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 12 тысяч тонн в год, снизится образование и размещение отходов более чем на 140 тысяч тонн в год», – подчеркнул Министр энергетики России Николай Шульгинов.

Первым этапом проекта стал перевод в сентябре 2020 года центральной водогрейной котельной (ЦВК) города Воркуты на газовое топливо с мазута. Для этого был сооружен газопровод-отвод и ГРС «Воркута-1», а также межпоселковый газопровод от ГРС до ЦВК.

Для газификации ВТЭЦ-2 построены газопроводы высокого и среднего давления, газораспределительный пункт, выполнена реконструкция горелочных устройств, газоходов и воздуховодов семи котлоагрегатов, внедрена автоматизированная система управления техническими процессами.

«Газоснабжение ТЭЦ-2 повысит надёжность и стабильность работы Воркутинского энергоузла, что особенно важно в суровых климатических условиях республики. Кроме того, использование газа внесёт значительный вклад в улучшение экологии Коми: он является одним из самых «чистых» видов топлива», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ухта», АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин.

Перевод Центральной водогрейной котельной и ТЭЦ-2 на сетевое газовое топливо позволит также оптимизировать тепловой узел Воркуты за счёт вывода в резерв ТЭЦ-1.

«Для нас развитие энергетики севера всегда было зоной особой ответственности, поэтому проект по газификации все эти годы занимал приоритетное место среди других мероприятий «Т Плюс». Благодаря общим усилиям и содействию региональных властей, мы его завершили вовремя. Теперь в Воркуте есть современные и экологичные источники, которые даже в суровых условиях обеспечат надёжное теплоснабжение наших клиентов», — отметил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

К 2023 году «Т Плюс» намерена реализовать проект по газификации Интинского теплового узла. Он предполагает вывод из эксплуатации старой угольной ТЭЦ и строительство новой газовой котельной.

Общие затраты на газификацию Воркутинского теплового узла превысили 1 млрд рублей, в том числе, затраты на мероприятия по газификации Воркутинской ТЭЦ-2 составили порядка 1,09 млрд рублей. На газификацию Воркутинской центральной водогрейной котельной было израсходовано 242 млн рублей.

rkomi.ru