«Дачный сезон», «Дары осени», «Новогодний калейдоскоп»: В Коми успешно проходят ярмарочные мероприятия

В целях обеспечения доступа сельхозтоваропроизводителей к рынкам сбыта, а также повышения доступности товаров для населения по поручению Первого заместителя Председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка республики принимаются меры по стимулированию развития в регионе ярмарочной деятельности.

Так, в Сыктывкаре в 2022 году проделана большая работа по приведению еженедельной ярмарки выходного дня к эстетическим нормам, для чего из республиканского бюджета было выделено 5 млн рублей. Преобразование ярмарочной торговли, приведение ее к эстетическим нормам на территориях муниципальных образований республики продолжается.

Ярмарки в Коми проходят регулярно и успешно. По данным текущего года, каждую неделю в республике проводятся 22 ярмарочных мероприятия, участие в которых принимают в среднем 100 хозяйствующих субъектов, подавляющие большинство из них – региональные товаропроизводители.

Значительная часть ярмарок проходит в Сыктывкаре и Ухте. В столице Коми — каждую субботу на стоянке ПАО «Ростелеком».

16 марта на Стефановской площади развернется Широкая масленица, и, конечно, праздничная торговля.

5 мая возле Свято-Стефановсого кафедрального собора пройдет тематическая праздничная торговля «Пасха».

9 мая тематическая праздничная торговля пройдет в парке им. С.М. Кирова и на территории ТЦ «Детский мир».

23-24 мая на стоянке ПАО «Ростелеком» для садоводов и огородников развернется межрегиональная универсальная ярмарка «Дачный сезон».

Летом планируются 3 межрегиональные универсальные ярмарки. Две из них – событийные: «Лето-24» в честь Дня города (12 и 13 июня на Стефановской площади) и «День Республики» (22 и 23 августа также на главной площади столицы). А 11 и 12 июля на стоянке ПАО «Ростелеком» пройдет «Июльская услада».

31 октября–1 ноября покупателей будет ждать «Праздничная торговля» — межрегиональная универсальная ярмарка развернется на стоянке ПАО «Ростелеком». Там же с 10 по 11 ноября раскинется щедрая ярмарка «Дары осени».

Ежегодно с 15 декабря по 15 января на Стефановской площади жителей и гостей столицы республики радует межрегиональная универсальная «Рождественская ярмарка». А 19 и 20 декабря на стоянке ПАО «Ростелеком» – межрегиональная универсальная ярмарка «Новогодний калейдоскоп».

В Эжвинском районе Сыктывкара центр ярмарочной торговли – Слободская площадь. В 2024 году здесь планируются 4 универсальные ярмарки: «Масленица» – 17 марта, «Дачные штучки» – 26 мая, «День Эжвы» – 10 августа (от площади растянется по парковой зоне на улице Славы), «Осенняя пора» – 15 сентября.

В Ухте на проспекте Космонавтов, 15 в январе проходили универсальные ярмарки. В течение года запланированы ярмарки выходного дня и тематическая праздничная торговля.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка республики Коми