Владимир Уйба встретился с призёрами IX Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

По итогам участия в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в 2021 году два конкурсанта из Республики Коми завоевали «Медальон за профессионализм». Это обучающийся ГПОУ «Сыктывкарский автомеханический техникум» Пётр Непорожний и выпускница ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи» Светлана Конакова.

«Мы вами гордимся. В конкурентной напряжённой борьбе вы смогли продемонстрировать своё мастерство и навыки, доказать, что способны решать сложные профессиональные задачи. Вы показываете достойный пример другим. Уверен, что, глядя на ваши успехи, ещё больше молодых людей захотят последовать за вами. Значит, движение «Ворлдскиллс» в нашей республике будет развиваться», — отметил Владимир Уйба.

Глава региона вручил молодым профессионалам Благодарственные письма за достойное представление Республики Коми на IX Национальном Чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и вклад в повышение престижа рабочих профессий среди молодёжи.

Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

В марте 2016 года прошёл первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в Республике Коми по компетенции «Кондитерское дело». В 2017 году компетенций было уже 9, с каждым годом их количество увеличивалось. В 2021 году региональный чемпионат прошёл по 47 компетенциям и собрал 305 участников.

За достойное представление Республики Коми на IX Национальном Чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и вклад в повышение престижа рабочих профессий среди молодёжи Благодарственные письма Главы Республики Коми вручаются призёрам IХ Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia):

в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение»:

Конаковой Светлане Сергеевне – выпускнице Сыктывкарского колледжа сервиса и связи.

в компетенции «Обслуживание грузовой техники»:

Непорожнему Петру Андреевичу – студенту Сыктывкарского автомеханического техникума.

За поддержку развития движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Коми, работу по профессиональной подготовке молодёжи Благодарственные письма Главы Республики Коми вручаются:

Силкиной Ларисе Павловне – преподавателю Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, наставнику Конаковой Светланы Сергеевны;

Столярову Андрею Владимировичу – преподавателю Сыктывкарского автомеханического техникума, наставнику Непорожнего Петра Андреевича.

За развитие движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Коми, популяризацию и повышение престижа рабочих специальностей среди молодежи Благодарственное письмо Главы Республики Коми вручается

Волощук Ларисе Владимировне – директору Сыктывкарского политехнического техникума, руководителю Регионального координационного центра Республики Коми по развитию движения «Ворлдскиллс» в Республике Коми.

rkomi.ru