Представители Минприроды Коми и МОД «Коми войтыр» обсудили проведение республиканского экологического форума

Инициаторами проведения экофорума стало движение коми народа «Коми войтыр».

Идея проведения в республике такого мероприятия возникла на конференции коми народа после обсуждения ряда экологических проблем. Её поддержала Общественная палата Республики Коми и региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Планируется, что первый экологический форум пройдёт в 2022 году, а в дальнейшем будет проходить раз в два года.

Цель форума — создание и развитие в Коми благоприятных условий для улучшения состояния окружающей среды, вовлечение общественности в принятие экологически-значимых решений, способствующих реализации целей и задач национального проекта «Экология».

По замыслу организаторов, участниками экофорума должны стать руководители предприятий и организаций нефтегазовой и лесной отрасли, органы исполнительной и законодательной власти, органы местного самоуправления и общественные организации.

Основными направлениями для обсуждений станут лес, воздух, вода, недра и отходы. По каждому направлению определён ряд ключевых вопросов. В их числе нормативно-правовое регулирование лесовосстановления и сохранения экосистемы лесов, региональные вопросы управления лесами, контрольно-надзорная деятельность за состоянием лесов, состояние водных и экологическое оздоровление водных объектов Коми, программы нефтегазовых компаний по минимизации углеродного следа, технологические решения по ликвидации нефтеразливов, создание региональных операторов и терсхем обращения с ТКО, взаимодействие бизнеса и власти в обращении с отходами, финансовые механизмы создания инфраструктуры обращения с отходами и многое другое.

В ближайшее время будет утверждён план мероприятий по подготовке к экологическому форуму и даты заседаний, в том числе и выездных.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды

Республики Коми