Расширенный план диверсификации экономики Коми одобрили на федеральном уровне

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева приняла участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

На заседании был одобрен актуализированный Министерством экономического развития и промышленности региона план мероприятий по диверсификации экономики Республики Коми на 2021–2026 годы. План диверсификации экономики региона был подготовлен региональным Министерством по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба.

Как отметила Эльмира Ахмеева, при взаимодействии с Минэкономразвития России план мероприятий по диверсификации экономики Республики Коми на 2021-2026 годы был одобрен Правительственной комиссией по региональному развитию в Российской Федерации 1 июля 2021 г.

В рамках заседания, Правительством Республики Коми было предложено дополнить План диверсификации рядом инвестиционных проектов в области добычи неугольных полезных ископаемых, лесо- и агропромышленного комплексов.

«Изменения в План диверсификации усилят экономический эффект от его реализации. Так, к 2026 году в результате реализации Плана будет создано порядка 6000 рабочих мест. По сравнению с утвержденным ранее планом, это еще дополнительно свыше 2000 рабочих мест. Кроме того, предлагаемые к включению в План диверсификации инвестиционные проекты принесут дополнительный прирост внебюджетных инвестиций в объеме порядка 60 млрд рублей. Таким образом, с учетом внесения предлагаемых Правительством Республики Коми изменений в План диверсификации, общий прогнозируемый объем внебюджетных инвестиций в экономику региона по 50 инвестиционным проектам плана составит порядка 150 млрд рублей», — рассказала Заместитель Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

По итогам реализации плана на 1 декабря 2021 года уже вложено 14 млрд рублей инвестиций и создано 259 рабочих мест. По 10 проектам из плана диверсификации инвестиционная стадия завершена или близка к завершению.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми