Республика Коми – среди лидеров по темпам развития культуры в Российской Федерации

Глава Коми Владимир Уйба принял участие в заседании исполкома МОД «Коми войтыр». Рассмотрены вопросы о строительстве нового здания для Национального музыкально-драматического театра Республики Коми и ходе работы по выполнению решений XII съезда коми народа по вопросам культуры. С основными докладами выступила министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

Глава региона поблагодарил членов Исполкома межрегионального общественного движения за приглашение принять участие в обсуждении актуальных вопросов в сфере культуры.

В Республике Коми уделяется большое внимание реализации государственной культурной политики. В рамках национального проекта «Культура» на протяжении нескольких лет реализуются мероприятия региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». С 2017 года республика дважды входила в ТОП-10 лидеров по темпам развития культуры в Российской Федерации.

За последние три года построено 6 социокультурных объектов в городском округе «Вуктыл», Сосногорском, Сысольском, Княжпогостском, Усть-Цилемском и Усть-Куломском районах. Традиционные досуговые учреждения были преобразованы в современные информационные и культурно-просветительские центры.

В рамках федерального проекта «Местный дом культуры» оснащено и отремонтировано 169 домов культуры.

«Ещё одним источником для улучшения инфраструктуры сферы культуры является Грант Главы Республики Коми ко дню образования республики. С этого года его обладателями могут стать только сельские районы. В этом году победителем конкурсного отбора стал Усть-Куломский район. Грант в размере 25 миллионов рублей был направлен на обновление общественной инфраструктуры, сделан ремонт и укреплена материально-техническая база 6 учреждений культуры. С 2022 года гранты будут присуждаться трём муниципальным районам – победителям конкурсного отбора в размере 11, 6 и 3 миллионов рублей», — рассказал Владимир Уйба.

По поручению Президента России в республике реализуется программа поддержки и развития детских школ искусств. Они модернизируются и оснащаются музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

В 2020 году из республиканского бюджета поддержку получили три школы на сумму 10 миллионов рублей в городах Вуктыл, Воркута и Емва. В 2021 году при поддержке из федерального бюджета полностью оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и мебелью пять школ искусств в Печоре, Визинге, Нижнем Одесе, Усинске, Ухте. Работа будет продолжена в 2023 году: планируется модернизировать ещё 5 учреждений.

При поддержке Фонда кино модернизировано 12 муниципальных кинозалов. На эти цели из федерального бюджета привлечено почти 60 миллионов рублей.

В городах республики созданы 7 виртуальных концертных залов, на которые из федерального бюджета было выделено 16 миллионов рублей.

Республика Коми является лидером библиотечной реформы: за последние три года удалось обновить и оснастить современным оборудованием 36 библиотек.

В 2021 году впервые лауреатом стипендии Баренцева/Евроарктического региона от России стал Театр оперы и балета Республики Коми с постановкой «Национальный балет «Яг-Морт» («Лесной человек»).

Впервые республика вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Сельское поселение «Визинга» представило на конкурсный отбор республиканский народно-обрядовый праздник «Гажа валяй» и заняло 4 место в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне», получив в качестве призовых 5 миллионов рублей.

29 декабря запланировано открытие после масштабных ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия «Национальная библиотека Республики Коми».

«Признавая особую миссию культуры в передаче новым поколениям духовного опыта, нравственных, моральных и этических ценностей, нашей исторической памяти, 2022 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Уверен, что члены движения «Коми войтыр» примут активное участие в мероприятиях года. Завершая своё выступление, хочу искренне поблагодарить вас за энтузиазм и активное участие в жизни республики», — отметил глава Коми Владимир Уйба.

По вопросу строительства нового здания для Национального музыкально-драматического театра принято решение включить объект в программу социально-экономического развития Республики Коми, которую по поручению Президента России надо подготовить и утвердить до конца марта 2022 года. До этого времени необходимо подобрать участок земли под строительство здания театра, который будет соответствовать всем градостроительным требованиям и обладать транспортной доступностью. По инициативе исполкома МОД «Коми войтыр» при Главе Республики Коми будет создана рабочая группа, в которую войдут представители всех заинтересованных сторон. Первое заседание запланировано провести в январе 2022 года.

rkomi.ru