Владимир Уйба провёл заседание Президиума Правительства Республики Коми

Рассмотрены вопросы о выполнении Правительством Республики Коми поручений Президента Российской Федерации и поручений Главы Республики Коми. С докладами о проводимой работе и её результатах выступили вице-премьеры регионального кабмина и руководитель Администрации Главы Республики Коми.

«Основная часть поручений касается социальной сферы, самое большое количество – сферы здравоохранения, что объясняется и текущей эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. Значительное количество поручений сформировано в сферах обеспечения жизнедеятельности городов и районов, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территорий. Выполнение всех этих поручений напрямую отражается на качестве жизни людей и имеет для нас приоритетное значение», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева доложила об исполнении поручений Президента Российской Федерации по содействию развитию конкуренции, социально ориентированных некоммерческих организаций, поддержке экономики в период действия антиковидных ограничений.

В 2020 году сформирован и утверждён перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Республике Коми. В этот перечень вошли 86 организаций региона различных отраслей. 6 организаций вошли в федеральный перечень системообразующих предприятий российской экономики. На постоянной основе проводится мониторинг их финансово-экономического состояния.

На поддержку организаций, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров транспортом общего пользования, в 2020 году израсходовано 147,5 млн рублей за счёт средств республиканского и местных бюджетов. В 2021 году на данные цели предусмотрено 89,4 млн рублей.

Конкурс грантов Главы Республики Коми на развитие гражданского общества в 2021 году впервые проведён с использованием интернет-портала, который был создан в текущем году. Это позволило полностью перейти на электронный документооборот – от приёма заявок до мониторинга реализации проектов, обеспечить прозрачность и доступность конкурса и всех его процедур, открытость данных о результатах реализации проектов.

За счёт получения дополнительного гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества финансирование конкурса было фактически увеличено в 2 раза, общий бюджет составил 50,5 млн рублей. Стало больше число победителей: в 2021 году поддержку получили 97 социально ориентированных некоммерческих организаций (в 2020 году – 62).

Наиболее востребованной в регионе мерой поддержки для малых и средних предприятий лёгкой промышленности является возмещение затрат на продвижение продукции на электронных торговых площадках. К решению этого вопроса привлечён Центр поддержки предпринимательства Республики Коми. В 2021 году на российские (Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркет) и международные (Etsy, Alibaba, Fordaq, Europages) электронные торговые площадки выведено 5 субъектов малого и среднего предпринимательства, им оказана финансовая поддержка на сумму 1,73 млн рублей.

Заслушана информация о ходе подготовки Программы социально-экономического развития Республики Коми на период до 2026 года. По поручению Президента России, она должна быть представлена и утверждена до 31 марта 2022 года. Ключевыми мероприятиями должны стать консервация угольных шахт в городе Инта и реконструкции систем водоснабжения в городах Инта и Воркута.

Также рассмотрен вопрос о подготовке к проведению Чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд, который состоится с 27 марта по 3 апреля 2022 года в Сыктывкаре. Ожидается прибытие 18 команд из иностранных государств. Общая вместимость спортивных арен Республиканского стадиона составляет свыше 8 тысяч зрителей. Спортивная инфраструктура готова, финансирование мероприятий предусмотрено, команда специалистов-организаторов обучена.

Поскольку международный чемпионат предполагает большое количество участников и болельщиков, в том числе из-за границы, потребуется разрешение на его проведение от федерального оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Положительное решение во многом будет зависеть от уровня коллективного иммунитета жителей Республики Коми. В связи с этим Владимир Уйба поручил усилить информационно-разъяснительную работу о необходимости вакцинации.

rkomi.ru