Завершился республиканский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

С 30 октября по 20 декабря 2021 г. был проведен Республиканский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос». 

Участие в мероприятии приняли 33 конкурсные работы от 35 учащихся образовательных организаций республики из Инты, Усинска, Сыктывкара, Воркуты, Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Усть-Цилемского, Княжпогосткого и Удорского районов.

Участники конкурса – учащиеся, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

— для обучающихся в возрасте от 10 до 18 лет:

• «Экотрадиции»

— для обучающихся в возрасте от 14 до 18 лет:

• «Природа и этнос»

• «Культурный код в природе»

• «Экогид»

• «Экожурналистика»

Конкурсные материалы оценивали эксперты из министерства национальной политики Республики Коми, Института биологии и Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми», ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования».

Эксперты отметили в конкурсных работах оригинальный по форме и содержанию материал, представленный разнообразно и познавательно с доступным изложением, интересным подходом к освещению темы, где подняты актуальные темы, проблемы по загрязнению окружающей среды, сохранению культуры и самобытности своей малой родины, представлена историческая и практическая составляющие, удачно выбраны исторические места, достопримечательности.

По результатам экспертизы работ определены победители конкурса, которые награждены Дипломами министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Руководители работ награждены благодарностями министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми за подготовку победителей республиканского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

По итогам проведения республиканского конкурса на Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос» направлены следующие работы:

— «Развитие сельского туризма на базе КФХ». Автор: Панченко Любовь Александровна, учащаяся МБОУ «Пажгинская СОШ»;

— «Путеводитель по ООПТ в окрестностях города Воркуты». Автор: Кудрон Арина Мирославовна, учащаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Воркуты;

— «Кукла-оберег». Автор: Максимкина Анжела Владимировна, учащаяся МОУ «Основная общеобразовательная школа № 34» г. Сыктывкара;

— «Сохраним родной край!». Автор: Чекунов Максим Сергеевич, учащийся МБОУ «Лицей №1 г. Инты».

Поздравляем победителей!

Приказ об итогах

Учредителем Конкурса является Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Организацию и проведение Конкурса осуществлял ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» при поддержке заинтересованных организаций и ведомств.

Целью конкурса является вовлечение обучающихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации природного и культурного наследия своего края, национальных традиций народов России, направленную на патриотическое воспитание детей и молодежи, удовлетворение их индивидуальных и коллективных потребностей в интеллектуальном и духовно-нравственном развитии.

Задачи Конкурса:

— увеличение охвата обучающихся дополнительными общеобразовательными программами гуманитарно-экологической тематики, стимулирование участия школьников в творческой и исследовательской деятельности;

— вовлечение школьников в деятельность по разработке и реализации проектов, направленных на развитие экологического и этнографического туризма в городах и малых поселениях своего края;

— формирование у подрастающего поколения национального самосознания, открытого для восприятия этнического своеобразия культур других народов, этического отношения к природе на основе общечеловеческих и этно-конфессиональных нравственных ценностей.

Конкурс является региональным этапом Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

Министерство образования, науки и молодежной политики

Республики Коми