Петербург с коми акцентом

Представительство Республики Коми в Северо-Западном федеральном округе активно работает в северной столице уже четверть века

Может ли орган исполнительной власти региона находиться в другом субъекте Российской Федерации? Может, если это представительство Республики Коми. В этом году Представительству республики в Северо-Западном федеральном округе исполнилось четверть века. Оно было создано указом Главы Республики Коми в июле 1996 года. Здание с башенкой в глубине улицы Мира на Петроградке в дни мероприятий вмещает в себя более сотни земляков. В обычные же дни здесь трудятся сотрудники постпредства и их коллеги из подведомственного государственного казенного учреждения. Их задача – содействие экономическому развитию нашего региона, техническое обеспечение деятельности органов власти Коми в Санкт-Петербурге и объединение земляков.

Главное – люди

О деятельности Представительства можно прочесть на его сайте и на официальном портале Республики Коми. За сухими формулировками скрываются десятки статусных мероприятий в год, встречи земляков и помощь выходцам из Коми. Например, совсем недавно удалось помочь с устройством в школу ребенка, приехавшего в северную столицу с родителями из Коми. А сейчас сотрудники пытаются найти место в детском саду для маленького сына активистки коми движения. Полтора года назад после закрытия границ в связи с пандемией сразу несколько десятков земляков во время отдыха за рубежом оказались в сложной ситуации. Тогда сначала приходилось содействовать людям в выезде из-за рубежа, а потом помогать им, оставшимся без средств и помощи родных на период карантина в Санкт-Петербурге.

Нынешний руководитель Представительства Валерий Козлов, рассказывая об основных направлениях работы учреждения, предпочитает начинать именно с объединения и поддержки выходцев из родной республики.
– В наших нормативных документах нет строчки о помощи, но это взаимодействие с земляками – одна из основных наших функций. На ежегодных встречах с первокурсниками мы анонсируем все наши контакты и призываем в случае затруднений обращаться к нам, как в их второй дом, – поясняет руководитель Представительства.

Валерий Кюршин, который более десяти лет отработал на посту руководителя органа исполнительной власти, отмечает, что сплоченность, надежность и взаимовыручка – одна из ментальных черт северян. Уроженец Ленинграда с вепскими корнями, он говорит, что культура родственного ему финно-угорского народа в Санкт-Петербурге трепетно сохраняется.
– В представительстве с самого момента его создания звучала коми речь, проводились курсы коми языка, конкурсы национальных блюд, праздники. Я сам едва не выучил коми язык, – смеется он. – И сегодня Валерий Козлов сохраняет эту традицию.

Дань памяти

Планинг размером почти в полстола у руководителя Представительства густо исписан. День начинается с почты, просмотра СМИ и соцсетей. Далее следуют выездные мероприятия, встречи с коллегами. Представительство тесно работает с комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, с комитетами по культуре и по развитию Арктики. В организм огромного города органично встраивается и Представительство Коми. Редкий день Валерию Козлову приходится проводить в кабинете. Много мероприятий проходят в субботу и воскресенье, поэтому выходные для сотрудников учреждения часто становятся рабочими. В подробном плане работы неизменные пункты: день первокурсника, этнографический диктант, День снятия блокады Ленинграда, День Победы – особые даты для легендарного города.

Республика Коми уже более двадцати лет занимается увековечиванием памяти своих уроженцев, погибших при обороне Ленинграда. В Петербурге и Ленинградской области установлены четыре памятных знака: в Кировском районе Ленобласти – памятник «Героическим защитникам Ленинграда от Республики Коми» на мемориале «Интернациональная аллея памяти» воинского мемориального комплекса «Невский пятачок», на легендарных Синявинских высотах – памятник «Воинам из Республики Коми, павшим в боях за Ленинград в районе Синявинских высот в 1941–1944 годах».На Пискаревском мемориальном кладбище, где земляки собираются в День снятия блокады, установлены еще две мемориальные доски: в память о бойцах, призванных на фронт из Коми АССР, и в память шахтеров Воркуты, с 1942 года обеспечивавших осажденный город углем. У всех этих памятных мест Представительство Республики Коми и землячество «Неватас» возлагают цветы от имени главы региона и всех жителей республики.

Выстрел из пушки и медали землякам

Испытанием в ковидный год, с которым постпредство с честью справилось, стало празднование в северной столице столетия Республики Коми. Размах был такой, что озадачил коллег из других регионов, в уходящем году тоже отмечающих вековой юбилей.

– Честно говоря, когда я увидел план проведения столетия республики в Санкт-Петербурге год назад, я не поверил, что это можно сделать именно так, – говорит Валерий Козлов. – Но команда Республики Коми провела юбилей в точности так, как это было задумано – с размахом и смелостью. Это был настоящий праздник для земляков, уникальные площадки и мероприятия. Республика задала высочайшую планку.
Дни Республики Коми в Санкт-Петербурге стартовали 2 июня и ознаменовались выстрелом из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Завершились Дни Республики Коми в городе на Неве 7 июня на сцене Михайловского театра грандиозным гала-концертом мастеров искусств. Петербуржцы помнят и масштабные выставки, и аншлаги на концертах, желающих попасть на которые было намного больше, чем могли вместить залы.Запомнился молебен в честь столетия Республики Коми в соборе Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости. Венок в память павшим землякам на Пискаревском мемориальном кладбище вместе с главой региона Владимиром Уйба возложил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. А завершился юбилейный год вручением наград землякам-ветеранам за вклад, внесенный в социально-экономическое развитие родной республики. Те, кто никогда не терял связи с малой родиной, труженики угольной, дорожной, речной, железнодорожной и лесопромышленной отраслей, гражданской авиации, здравоохранения, сферы образования и культуры и других отраслей народного хозяйства собрались 2 декабря в конференц-зале на Мира, 30.

Одна из получивших награду из рук главы Коми Владимира Уйба – жительница блокадного Ленинграда, ветеран угольной отрасли Тамара Николаевна Битис. Ее судьба тесно связана с Республикой Коми. В 1958 году коренная ленинградка Тамара Николаевна по комсомольской путевке поехала на освоение Севера и 35 лет проработала в Республике Коми. На родину вернулась по программе переселения, но признается, что до сих пор тоскует по Коми краю, где, по ее словам, живет самый простой, жизнелюбивый и дружелюбный народ. Вместе с Тамарой Николаевной юбилейной медалью «В память 100-летия Республики Коми» и знаками «Шахтерская слава» трех степеней были награждены ее супруг, ветеран угольной отрасли Ильмар Вильевич Битис и еще двадцать семь земляков, которых хорошо знают и помнят в Республике Коми.

Экономический вектор

Параллельно с юбилейными торжествами Республика Коми принимала участие в крупнейшем мероприятии северной столицы в сфере применения новых технологий и продвижения научно-производственного потенциала. Это еще одно важнейшее направление деятельности Представительства. Ежегодный Международный Петербургский экономический форум собирает на одной площадке партнеров из России и из-за рубежа. На нем заключаются контракты, определяющие экономический вектор развития регионов.
Делегация Коми в юбилейный год приняла в форуме участие весьма продуктивно: провели много деловых встреч, подписали ряд соглашений с различными корпорациями, давними партнерами республики и российскими регионами. Так, Соглашение с Республикой Крым позволит Коми расширить взаимодействие по организации отдыха жителей Республики Коми на Черноморском побережье. С ПАО «Россети» договорились о совместной работе по устранению административных и технологических барьеров при подключении к электросетям резидентов в Арктической зоне – Воркуты, Инты, Усинска и Усть-Цилемского района.

С Тульской областью регион намерен сотрудничать в промышленности и туризме, а также в отраслях образования и науки в рамках проекта «Композитная долина». С «Росатомом» определили целый ряд мероприятий по направлениям инновационной и инвестиционной деятельности, научно-технического сотрудничества, медицины, цифровых технологий, экологии и природопользования. В планах и совместная работа со Сербанком над цифровой трансформацией здравоохранения республики.
XIV Петербургский международный инновационный форум, который проходил в городе на Неве в ноябре 2021 года, на этот раз стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов технологической независимости и информационной безопасности, молодежного предпринимательства, развития цифровых технологий, кадрового потенциала, экологичных производств. Работа по подготовке стенда, посвященного развитию этих направлений в Республики Коми, легла в том числе на плечи сотрудников Представительства, которые помогли достойно представить свой потенциал пяти предприятиям из Республики Коми с ярко выраженной экологической направленностью. Оригинальные разработки и инновационные решения на выставке представили республиканские компании «Северкомплектстрой», «ШАРК», «Северполимер», «БИОЭКОБАЛАНС» и «ГринТехКоми». Партнером Представительства по организации региональной экспозиции выступил Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми.
На экономическую составляющую работают и участие в выставках, деловых и бизнес-миссиях, оперативное информирование предприятий и компаний Республики Коми о потенциально значимых для них мероприятиях. В последнее время ключевым направлением этой сферы стало сотрудничество и поиск направлений, в которых Петербург может быть полезен предприятиям всех отраслей экономики Республики Коми, расположенных в Арктической зоне.

В Национальной гостиной

В Санкт-Петербурге постоянно проживают несколько тысяч выходцев из Республики Коми. Еще до знаменитых земляков Каллистрата Жакова и Питирима Сорокина, которые, кстати, жили как раз на Петроградской стороне, где расположено Представительство, в Петербург переселились две сотни зырян, которые в переписи 1897 года указали себя как коми. В Представительстве постоянную связь поддерживают с несколькими сотнями выходцев из Коми. Во многом заслуга в этом – кандидата наук, историка Александра Терюкова, уже несколько десятилетий возглавляющего коми землячество «Неватас». Земляки подтверждают, что о Коми в Петербурге прекрасно знают и на уровне социальных контактов.
– В любом сообществе, компании оказывается кто-то, кто так или иначе связан с Коми: имеет родственников, был в стройотряде, в командировках, друг женат на коми, мама дружит с уроженкой региона и так далее, – говорит Валерий Козлов. – Много руководителей, с которыми я взаимодействую по работе, имеют связи с республикой со студенчества.
Не так давно в Национальной гостиной прошла незапланированная, но очень трогательная встреча. В Петроградском районе проводили конкурс «Этнокарусель Санкт-Петербурга» среди дошкольных учреждений. Музыкальный работник одного из детских садов по соседству, с дальними корнями из Коми, выучила со своими воспитанниками песню на коми языке. Как обучить дошколят правильно произносить незнакомые слова? Правильно: отвести на Мира, 30. Наставниками младших коллег стали артистки из ансамбля «Дзоридз» коми землячества «Неватас». Они не только поставили юным артистам произношение, но и рассказали о Республике Коми и дали небольшой концерт на коми языке. Демонстрация коми костюмов и песен проходила в Национальной гостиной – гордости Представительства. Это самое уютное место в кирпичном особнячке: второй свет, винтовая лестница, батик с мифологическими мотивами на окнах, богатая библиотека, изделия народно-художественных промыслов, информационные стенды о становлении края.

– Те, кто работал тут в прежние годы, создали в центре Петербурга этот уникальный уголок. Тут собрана вся информация о Коми: от утки-прародительницы до столпов нашей геологоразведки, – рассказывает Валерий Козлов. – И это не декоративная гостиная. Здесь проходят занятия со школьниками, приходят студенты, наши ветераны, можно взять книги о республике, многие из которых раритетные.

Зырянский маршрут

Зырянским прошлым пропитаны многие места Петербурга. Прикоснуться к ним могут и коренные жители, и гости северной столицы.Теперь все эти локации собраны воедино в маршруте экскурсионной программы «Санкт-Петербург и Республика Коми. Общие судьбы». Путешествие по городу на Неве, связывающее его с Коми, длится три с половиной часа и открывает Северную столицу совершенно с новой стороны.
Так, экскурсанты узнают, что слова гимна Санкт-Петербурга написал уроженец Коми Олег Чупров. Песни на слова Олега Чупрова входят в репертуар Иосифа Кобзона, Эдуарда Хиля, Эдиты Пьехи, Муслима Магомаева, Андрея Миронова, Михаила Боярского, Сергея Захарова. Проезжая по Троицкому мосту, путешественники узнают, что в его проектировании принимал участие первый коми архитектор Александр Холопов, а следуя мимо дома на Невском проспекте, где рос Дмитрий Шостакович, – что его няней была зырянка. Оказывается, неподалеку от площади Восстания жил с семьей купец, промышленник, путешественник из зырян Василий Латкин, основавший в Санкт-Петербурге Печорскую компанию. Первая листовая кровля Зимнего дворца была произведена в Коми крае, на Кажимском заводе, первый уголь в блокадный Ленинград пришел из Воркуты.

В Российском этнографическом музее есть несколько коллекций, привезенных из нашей республики, да и сотрудники его – уроженцы Коми, как и сам «гуру» этнографии Александр Терюков, проработавший в Кунсткамере более тридцати лет, – выходец из Удорского района Коми. Ученый собрал богатейшую фактуру, на основе которой специалисты ассоциации «Русское вездеходное общество» безвозмездно разработали экскурсионный маршрут. Пока по нему прошли и проехали более двухсот экскурсантов, но в Представительстве уверены, что людей, прикоснувшихся к истории и культуре Республики Коми, неразрывно связанной с Петербургом, будет намного больше.

Полина РОМАНОВА

Фото Представительства РК в СЗФО