Финно-угорский этнопарк вновь подтверждает репутацию популярного места для семейного отдыха

На зимних каникулах в туристическом комплексе отдохнули свыше 2 тысяч человек.

Финно-угорский этнопарк подводит итоги зимних каникул.

С 31 декабря по 9 января в туристическом комплексе отдохнули 2 200 человек. Бой курантов в новогоднюю ночь в этнопарке встретили 130 человек, и это рекордный показатель для этнопарка. Праздничную программу с 1 по 9 января посетили 2070 гостей. В гостинице «Финноугория» в период новогодних праздников останавливались 400 человек, а в одноименном кафе было заказано 2 483 блюда.

В качестве места отдыха Финно-угорский этнопарк выбрали жители Республики Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Брянской, Кировской, Архангельской и Ленинградской областей. Страны зарубежья представили граждане Китая и Ирака. Отметим, что туристы из регионов России приезжали в рамках туров, организованных партнерами Финно-угорского этопарка. В суммарные отчетные данные вошли 89 сыктывкарцев, побывавших на экскурсиях в составе организованных малых групп. Силами сотрудников этнопарка были реализованы девять экскурсионных программ — по селу Ыб, к ели Святой Параскевы Пятницы, а также по Финно-угорскому этнопарку и столице региона. В числе гостей парка также были самостоятельные большие компании друзей и семей от 8 до 32 человек. Многие из них кооперируются и приезжают в парк на новогодние встречи.

Специально для праздничных выходных были разработаны три различных варианта программы «Этнопарк новогодних чудес», каждая из которых позволила прикоснуться к новогодним и рождественским традициям пяти финно-угорских народов: финнов, удмуртов, венгров, вепсов и коми. Расписание мероприятий включало активные игры на свежем воздухе, стрельбу из лука и метание копья, кулинарные мастер-классы на коми подворье, мастер-классы по изготовлению сувениров в конгресс-холле, рассказы о выживании в лесу у избы охотника, а также колядки и гадания.

Дневные праздничные гулянья плавно переходили в вечернюю развлекательную программу с национальным колоритом. С 1 по 9 января в кафе «Финноугория» посетителей угощали чаем по-коми, учили танцевать народные танцы коми и финнов, развлекали национальными играми и загадками.

7 января по традиции состоялся праздник снега «Лым лун». Он стал пиковым по количеству посетителей в новогодние каникулы — на праздник приехали около 500 человек. Программа включала эстафеты на свежем воздухе, мастер-классы по изготовлению сувениров, гадания на пельменях. Кульминацией праздника стал детский спектакль «Выльвося шызьöм» (Новогодний переполох) в исполнении актеров Национального музыкально-драматического театра РК. Яркая постановка с элементами интерактива прошла с аншлагом. Современная новогодняя сказка с традиционными сказочными персонажами — Снегурочкой, Дедом Морозом, Бабой Ягой, Змеем Горынычем — оказалась интересна и детям, и взрослым. Зрители подарили артистам овации.

«Я рада, что рост числа посетителей парка на новогодних каникулах превысил допандемийные. Семьи с детьми гуляли на свежем воздухе и с удовольствием участвовали в культурно-познавательных программах и экскурсиях. Новогодние праздники открыли Год культурного наследия народов России и у Финно-угорского этнопарка на него большие планы. При поддержке наших партнёров мы планируем провести на территории этнопарка Дни «Кижи», Дни «Лудорвай», а также нами достигнуты предварительные договорённости о проведении Дней марийской культуры, Дней ненецкой культуры, Дней народов Республики Мордовия», — подвела итоги зимних каникул Елена Иванова, директор Финно-угорского этнопарка.

По итогам праздников «Книга отзывов» Финно-угорского этнопарка пополнилась десятками записей со словами благодарности и предложениями.

«На днях я побывала в Финно-угорском этнопарке и была приятно удивлена! Для сравнения могу учесть свои посещения горного парка «Рускеала» в Карелии и «Еляты club» под Сыктывкаром. Из существенных плюсов — ощущение самобытности и уюта. В Этнопарке довольно большая площадь,и все дорожки вычещены от снега, гости не испытывают неудобств в передвижении по территории, где проходят различные мастер-классы и развлекательные программы. Лось Макс — дополнительная чудесная достопримечательность. Отдельно хочется отметить наивкуснейшие обеды из национальных блюд в кафе «Финноугория»», — такой отзыв оставила гостья из Ленинградской области Полина Спектор.

Постоянная гостья этнопарка Инна Тимофеева из Сыктывкара поблагодарила за новые открытия: «Я стараюсь приезжать в этнопарк на все большие праздники и фестивали и каждый раз уезжаю с новыми впечатлениями. Сегодня мы посетили сразу два мастер-класса: украсили салфетку методом набойки и сделали своими руками рождественских ангелочков. Наши дети были в восторге от сжигания соломенной куклы!»

Сыктывкарец Юрий Князев вместе с друзьями второй год подряд выбирает Финно-угорский этнопарк в качестве места отдыха:

«Этнопарк предлагает доступный и качественный вариант отдыха. Оформление номеров в гостинице, меню в кафе, национальная выпечка и широкий ассортимент услуг позволяют проникнуться удивительной атмосферой и энергетикой данного места, развлечься и узнать много нового о традициях финно-угорских народов.»

В 2022 году Финно-угорский этнопарк подготовит новые культурно-развлекательные и туристические программы, экскурсии и туры по Коми.

Министерство культуры, туризма и архивного дела

Республики Коми