Дарите книги с любовью!

14 февраля Юношка приглашает сыктывкарцев принять участие в акции «Дарите книги с любовью» и поделиться интересными изданиями с теми, кто в них нуждается.

Принести в библиотеку можно как новые книги, так и экземпляры из домашних коллекций. При желании даритель сможет выбрать подарок и для себя.

Акция проводится по всей России и в Юношеской библиотеке шестой раз. В предыдущие годы ее участниками стали десятки горожан, подарившие любителям чтения множество увлекательной литературы. Среди них немало известных людей, таких, как коми поэты и деятели культуры Михаил Елькин и Галина Бутырева.

Для справки. 14 февраля во всем мире отмечается международный День книгодарения. Идея его появления принадлежит Эмми Бродмур, которая призывала дарить книги людям, не имеющим возможность их купить или взять в библиотеке.
Традиция была подхвачена в нашей стране и переросла в ежегодную акцию «Дарите книги с любовью», целью которой является возрождение интереса к бумажной книге, как к актуальному и ценному подарку. В России книги в этот день принято дарить не только близким и друзьям, но и библиотекам, которые в дальнейшем передают их в руки желающих.

Юношеская библиотека Республики Коми