В Сербии представили культурное достояние Усть-Цильмы

С 10 по 14 января делегация из Республики Коми по приглашению директора Международного фонда «Форум славянских культур» Андреа Рихтер приняла участие в седьмой конференции и церемонии вручения наград премии «ŽIVA».

«Ключевая цель участия в форуме – презентация Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского, который по итогам отборочного тура стал номинантом на звание лучшего славянского музея. Отмечу, музей является одной из главных исторических и культурных достопримечательностей района, хранящим самобытную культуру северного края, села Усть-Цильма, как одного из элементов туристического проекта «Серебряное ожерелье России» – прокомментировала и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

Напомним, в результате конкурсного отбора в России музей из Коми вошел в число четырех музеев – номинантов на премию, которые в дальнейшем были приглашены на форум. В рамках форумной программы в оффлайн-формате проходил конкурсный отбор – презентация кандидатов на премию «ŽIVA». По словам Андреа Рихтер, музей из Усть-Цильма обладает высоким потенциалом для развития культурного пространства страны. Торжественная церемония награждения премии проходила 12 января. Победителями стали «Regional Ethnographic Open-Air Museum» (Болгария) и Музей резьбы по дереву (Босния и Герцеговина).

На торговой площадке «Продвижение & Подключение» делегация из Коми представила информационный стенд, рассказывающий историю Усть-Цилемского музея, а также предметы народных художественных промыслов, раскрывающие многообразие культуры и традиции региона.

По итогам участия в Форуме славянских культур Республику Коми пригласили к участию в культурных проектах Болгарии и Македонии.

Взаимодействие между Минкультуры Коми и Форумом славянских культур реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве, заключенного в 2019 году.

Форум славянских культур – это некоммерческая неправительственная организация, основанная в 2004 году по инициативе славянских культурных кругов, и сегодня объединяет тринадцать славянских стран: Беларусь, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Хорватию, Чехию, Северную Македонию, Черногорию, Польшу, Россию, Словакию, Словению, Сербию и Украину.

Премия Živa учреждена в 2012 году по инициативе экспертной проектной группы стран-участниц Форума славянских культур. Она направлена на выявление, поощрение и продвижение экспериментов, проектов, практик в музейном секторе в конкретных культурных и географических рамках Европейских стран славянской культуры, признающих особенности и специфические ценности славянского мира с его историей, традициями, наследием, общими, а иногда и противоречивыми корнями. Эта награда аккумулирует интересный опыт и позволяет делиться им на транснациональном уровне. Она поощряет конкуренцию с целью увеличения числа музеев, которые могут делать больше, чем просто быть лучшими. Она основана на идее, что знания и обмен опытом необходимы для более значимой роли музеев в наших обществах.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми