Республика Коми получит федеральную поддержку в размере 25,5 миллионов рублей на поддержку СОНКО

Фондом президентских грантов подведены итоги рассмотрения заявок регионов, претендующих на грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

13 января Координационный комитет утвердил распределение грантов регионам в рамках программы софинансирования расходов на оказание на конкурсной основе поддержки социально ориентированных НКО в субъектах Российской Федерации. Софинансирование в пределах распределенных сумм получит 81 регион.

 Республике Коми одобрена федеральная поддержка в размере 25,5 млн рублей. Кроме того, в 2022 году в республиканском бюджете на предоставление грантов Главы Республики Коми СОНКО предусмотрены средства – 25,5 млн рублей. Таким образом, бюджет на конкурсную поддержку социально ориентированных НКО составит 51 млн рублей.

 С 1 марта Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми начнет прием заявок от СОНКО на конкурс грантов Главы Республики Коми на развитие гражданского общества.

 Региональные СОНКО могут представить на конкурс заявки на реализацию социально значимых проектов по 12 грантовым направлениям. Напомним, что приоритетным направлением при предоставлении грантов Главы Коми в 2022 году станет охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Проектам данной сферы будет предоставлена субсидия в размере до одного миллиона рублей. Проекты, заявленные в других номинациях, получат до 700 тыс. рублей.

 Отметим, что в 2021 году Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми по поручению Главы региона Владимира Уйба также направляло заявку в адрес Фонда президентских грантов на предоставление федеральной субсидии на поддержку СОНКО. Такая поддержка со стороны федерального центра не оказывалась с 2016 года. Региону одобрили сумму в размере 25 млн рублей, также 25,5 млн рублей были заложены в республиканском бюджете. Победителями конкурса стали 97 социально ориентированных НКО республики.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми