Библиотеки, музеи и архив переходят в новый режим работы

С 25 января до улучшения эпидемиологической обстановки учреждения культуры региона приостановили обслуживание посетителей.

Соответствующие изменения внесены в Указ Главы Республики Коми о введении режима повышенной готовности.

Напомним, на прошлой неделе ограничения коснулись деятельности кинотеатров (кинозалов), театров, театральных и концертных организаций, а также учреждений клубного типа (клубы, дома культуры, центры досуга, социокультурные центры и т.д.). Министр культуры Коми Мария Балмастова отметила, что несмотря на дистанционный формат работы, все учреждения продолжат знакомить посетителей с искусством онлайн.

Согласно новым изменениям, библиотеки, архивы, музеи и выставочные залы приостанавливают проведение мероприятий с участием посетителей и их обслуживание. При этом читатели смогут получать книги и другие документы для их использования вне здания по предварительной записи и заказу документов. Музеи и выставочные центры продолжают работать в штатном режиме, но без групповых экскурсий с соблюдением санитарных норм для одиночных посетителей (не более 5 человек на 1 выставочный зал). 

«В ближайшее время театры, библиотеки, музеи возобновят ранее полюбившийся многим медиа-проект «Искусство рядом». Жители республики смогут бесплатно смотреть архивные записи и прямые эфиры спектаклей, концертов, участвовать в онлайн-викторинах, виртуальных экскурсиях и других событиях, организованных на официальных Интернет-ресурсах учреждений культуры», — прокомментировала Мария Балмастова.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми