Обновленная «Ленинка»

На капитальный ремонт Национальной библиотеки Коми потребовалось 500 дней, более 200 миллионов рублей и колоссальный труд ее работников, строителей и волонтеров

Известное всем сыктывкарцам здание с колоннами по улице Советской, 13 включено в свод особо ценных объектов культурного достояния и наследия Республики Коми. Построено оно было в 1958 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось. Капитальный ремонт здания начался в сентябре 2020 года. Как подсчитали в библиотеке, ремонт длился чуть больше 500 дней. Наконец, под занавес 2021 года, 29 декабря, Национальная библиотека Республики Коми открылась вновь. Это знаменательное событие стало завершающим в год 100-летия региона.

Результаты капитального ремонта впечатляют. У библиотеки отремонтированы фасад и кровля, заменены все инженерные коммуникации, обустроены прилегающая территория и входная группа. Заметно преобразилась внутренняя отделка помещений, стены которых окрашены разными оттенками цветовой гаммы. Зал абонемента, например, его работники уже успели окрестить «медовым».


«Воздушными» стали лестницы, ведущие из просторного холла на второй этаж. Преобразился и самый большой зал библиотеки – читальный: тут появились мобильные стеллажи, сцена и большой экран. Обновились большие арочные окна с благородными дубовыми подоконниками вместо прежних железобетонных. Деревянные окна заменены на стеклопакеты из ели, и теперь даже в крепкие морозы в читальном зале тепло и уютно.


А вот на первом этаже окна заменили на деревянные стеклопакеты из «вечной» лиственницы. Важно, что при отделке помещений строителями сохранены оригинальная лепнина, барельефы, элементы декора на стенах, люстры, мозаичный пол в фойе первого этажа и другие элементы. Исторические детали интерьера очень удачно встроены в современный дизайн, что подчеркивает уникальность здания. Например, двери в здании поменяли, но воссоздали их по эскизам дверей, бывших тут изначально.

После капитального ремонта в библиотеке установили новую мебель и технику. Напротив главного входа, рядом с историческим памятником В.И.Ленину (до 1992 года библиотека носила его имя и до сих пор иногда именуется «Ленинкой») установлены инфоматы для заказа книг. Появились «умные полки» – устройства, позволяющие самостоятельно брать и сдавать книги. Взорам читателей доступны, впрочем, далеко не все технологические новшества. Здание библиотеки представляет из себя своего рода «матрешку» — внутри его расположено семиэтажное книгохранилище, куда посторонним доступа нет. Сегодня здесь установлены новые рельсовые стеллажи, а вместимость самого книгохранилища увеличена до 1 миллиона экземпляров.
Мебель, расставленная в залах библиотеки, поражает разнообразием. Здесь и ажурные кресла-гамаки, в которых удобно расположиться с любимой книгой, и диванчики, и строгие стулья. Кстати, в целости и сохранности осталась мебель, когда-то специально изготовленная для хранения уникальной коллекции из 4,5 тысячи книг по финно-угорской тематике – подарка республике от венгерского профессора Петера Домокоша.
Все ремонтные работы осуществила компания-подрядчик ООО «Эльф инжиниринг». На проведение работ и приобретение оборудования были выделены 202 миллиона 280 тысяч рублей из федерального и регионального бюджетов. Помогли и спонсоры. Например, за счет средств Коми филиала ПАО «Ростелеком» в библиотеке оборудован компьютерный класс.

Директор Национальной библиотеки Алексей Просужих, похоже, помнит каждый рубль, потраченный в ходе капитального ремонта.
– Ремонт самого здания обошелся в 125 миллионов рублей, ремонт крыльца и входной группы, которого не было в проекте, и проект пришлось делать отдельно – в 1,8 миллиона, а благоустройство прилегающей территории (его тоже не было в проекте, и этот проект заказывали специально) – в 21 миллион рублей, – перечисляет Алексей Анатольевич. – На обновление материально- технической базы учреждения – закупку рельсовых стеллажей, новой мебели для книг, кафедр книговыдачи, жидкокристаллического экрана, новой оргтехники для читальных залов и сотрудников, современных люстр и светильников, инфоматов, станций книговыдачи и так далее – ушли еще порядка 50 миллионов рублей. Дизайн-проекта помещений изначально тоже не было. Из-за внесения многочисленных изменений в первоначальный проект на ремонт и понадобились дополнительные четыре месяца: все завершилось не к 22 августа, как планировалось, а к Новому году.


По словам А.Просужих, было подписано более 37 листов только изменений в проектную документацию, и проект изменился более чем на 40 процентов. Он менялся исходя из современных требований и норм. А разработка и оценка проектных решений требуют времени. Изменение проекта ремонтных работ повлекло рост их стоимости, но – в рамках контракта. «Иногда хожу, смотрю на все это и думаю: как мы это сделали?!» – говорит Алексей Просужих.
С 10 января 2022 года библиотека заработала для посетителей в постоянном режиме. Хотя сам глобальный переезд из временных мест дислокации еще не завершен. В коридорах «Ленинки» еще можно встретить стопки неразобранных книг. Все оставшиеся работы, по словам директора главного книгохранилища республики, библиотека завершит до конца февраля.

Торжественное открытие библиотеки стало большим театрализованным действом. Постановочная группа под руководством режиссера Виктора Напалкова сделала церемонию яркой и красочной. Гостей встречали студенты республиканского колледжа искусств в исторических костюмах, участницы ансамбля колледжа культуры им. В.Т.Чисталева «Пелысьмольяс». На открытии выступили также ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение» и ансамбль народной песни «Северная околица».
Открытие прошло по старинному обряду северных народов: прежде чем зайти в дом, гостям предлагается завязать узел из разноцветных лент на родовом поясе, натянутом над порогом, – с добрыми пожеланиями в адрес живущих и работающих в этом доме.


Яркие ленточки с самыми лучшими пожеланиями обновленной библиотеке, ее сотрудникам и читателям поочередно завязали Глава Республики Коми Владимир Уйба, председатель Государственного совета Коми Сергей Усачев, сенатор Российской Федерации Елена Шумилова, министр культуры, туризма и архивного дела РК Мария Балмастова, председатель Совета Сыктывкара Анна Дю, почетный читатель, почетный член попечительского совета Национальной библиотеки Рейнгольд Бихерт и зампредседателя Госсовета РК, председатель попечительского совета библиотеки Валентина Жиделева.

Сегодня фонд Национальной библиотеки Республики Коми насчитывает 887 тысяч изданий.
Специально к открытию при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Коми за счет средств федерального и республиканского бюджетов приобретено 8,5 тысячи новых изданий.
В 2021 году жителями и партнерами библиотеки было подарено 4 тысячи книг, 151 книга – из-за рубежа.
В среднем библиотека выдает 122–125 тысяч книг в год.

На время ремонта читатели обслуживались в двух временных пунктах выдачи книг, огромное количество книг хранилось в разных помещениях по всему городу, даже в «Бизнес-инкубаторе» в Эжве. Пришлось переместить 180 тонн книг, для их упаковки потребовалось 2800 километров шпагата.
Неоценимую помощь при перемещении фондов библиотеки на время ремонта оказали волонтеры. Их было более 600 человек!
Собирать книги в связки, грузить их в транспорт и обратно помогали трудовые детские бригады и отряды мэра, «серебряные» волонтеры, колоритные байкеры из мотоклуба «Зыряне». Но больше всего добровольных помощников, по словам Алексея Просужих, оказалось из числа студентов.

Ирина САМАР

Фото Сергея Зиновьева