Более 200 миллионов рублей ежегодно планируется привлекать из федерального бюджета на организацию авиаперевозок в Арктической зоне

И.о. Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева приняла участие в совещании с Минвостокразвитием России и Минтрансом России в режиме ВКС по вопросу увеличения уровня софинансирования за счет средств федерального бюджета местных воздушных перевозок.

 Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми отправляло запросы в Министерство транспорта РФ с просьбой об увеличении софинансирования за счет средств федерального бюджета местных авиаперевозок.

 В настоящее время в Республике Коми утверждены и действуют 29 авиамаршрутов, объединяющих населенные пункты региона, в том числе удаленные и труднодоступные, часть из которых расположена в Арктической зоне РФ. Маршруты, соединяющие населенные пункты, расположенные в Арктической зоне РФ, убыточны для субъектов России, обслуживающих данное направление. Поэтому Минтрансом РФ совместно с Минвостокразвития РФ было принято решение поддержать регионы, входящие в Арктическую зону.

 «Все авиарейсы, выполняемые в регионе, в том числе в труднодоступные населенные пункты, не имеющие круглогодичного наземного транспортного сообщения, являются социально значимыми и финансируются из бюджета Республики Коми», — рассказала Эльмира Ахмеева.

 По словам Эльмиры Ахмеевой, в 2023-2024 годах планируется дополнительно привлекать ежегодно из федерального бюджета более 200 млн руб. на организацию перевозок в Арктической зоне, что позволит увеличить частоту выполнения таких рейсов и их доступность.

 Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми