Студентов привлекут для работы в call-центре Минздрава Коми

Учащиеся Сыктывкарского медицинского колледжа готовы присоединиться к работе call-центра по вопросам противодействия COVID-19.

 20 студентов колледжа проходят четырехдневный тренинг «Оператор call-центра». Они знакомятся с особенностями и правилами телефонного разговора с клиентом, узнают алгоритмы дистанционной работы с пациентами, в том числе по сбору жалоб и анамнеза.

Образовательную программу разработали преподаватели Коми республиканской академии государственной службы и управления по заказу Министерства здравоохранения региона.

 Лично поблагодарить и поддержать студентов – будущих работников call-центра – пришли заместитель Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева и и.о министра здравоохранения республики Игорь Дягилев.

 Эльмира Ахмеева отметила, что сегодня собравшиеся являются не только студентами, но и партнерами органов исполнительной власти.

 «Вы вступаете в важный и ответственный период, вовлекаетесь в процесс, который направлен на обеспечение и сохранения здоровья жителей республики. Это смелый шаг, который показывает вашу готовность проявить себя и возможно это позволит Вам в будущем определиться с выбором профессии», — поприветствовала студентов Эльмира Ахмеева.

 В свою очередь Игорь Дягилев подчеркнул, что новый штамм коронавируса поставил перед здравоохранением республики непростые задачи.

 «Мы ожидаем рост числа обращений граждан в несколько раз. В связи с этим в call -центре в три раза было увеличено количество рабочих мест. И эти новые места предстоит занять вам. Вы научитесь маршрутизировать пациентов, определять, какая помощь им сейчас требуется, а также сохранять холодный рассудок, что требует высокого уровня стрессоустойчивости. При обучении этому будет уделено большое внимание», – обратился к студентам руководитель отрасли здравоохранения региона.

21 января в Доме дружбы народов Республики Коми был организован call-центр на 60 рабочих мест операторов и 5 рабочих мест для врачей с возможностью проведения телемедицинских консультаций. Сейчас задействовано 15 сотрудников Сыктывкарской городской поликлиники № 3 и 10 сотрудников Республиканского медицинского информационного аналитического центра. При увеличении звонков в Call-центр будет оперативно задействовано еще 40 волонтеров и студентов медиков.

 

Call-центр работает с понедельника по субботу с 07:30 до 20:00, воскресенье с 8:00 до 12:00.

Министерство здравоохранения Республики Коми