Продолжается заявочная кампания выставки «Мастер года»

Центр народного творчества и повышения квалификации продолжает прием заявок на участие в XXVIII Республиканской выставке декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2021». Выставка пройдет в Национальном музее Республики Коми с 4 марта по 29 апреля 2022 года.

«Республиканская выставка-конкурс – это хорошая возможность для мастеров заявить о себе, а также, что важнее, обменяться опытом с коллегами со всей Республики. Символично, что в Год культурного наследия народов Россиидвери выставки будут открыты для посетителей дольше, чем обычно – почти два месяца. Это даст возможность большему числу жителей Сыктывкара посетить наше мероприятие» – отмечает директор Центра народного творчества и повышения квалификации Иван Токмаков.

К участию в выставке приглашаются мастера, педагоги дополнительного образования, преподаватели и учащиеся художественных отделений, творческие союзы и коллективы. Прием заявок продлится до 18 февраля 2022 года.

В качестве конкурсной работы могут выступать изделия декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, выполненные в различных техниках и материалах.

В этом году объявлено 26 конкурсных номинаций:«Художественная обработка бересты», «Художественная обработка дерева», «Художественная обработка корня», «Художественная обработка лозы», «Художественная обработка кожи и меха», «Художественная обработка шерсти», «Художественная обработка металла», «Художественная обработка кости», «Роспись по дереву», «Вышивка», «Бисероплетение», «Кружевоплетение», «Узорное вязание», «Вязание крючком», «Художественное ткачество», «Традиционное ткачество», «Художественная роспись по ткани», «Традиционная кукла», «Авторская кукла», «Традиционная игрушка», «Художественная керамика», «Авторский костюм», «Народный костюм», «Лоскутное шитье», «Современные тенденции в декоративно-прикладном искусстве», «Мастер – ученик».

Также в рамках Года культурного наследия народов России на выставке пройдет акция «Коми мулöнтöдöмъяс» («Традиции (знания) земли Коми»). Победитель акции будет объявлен путем зрительского голосования.

Напомним, выставка«Мастер года» проходит в Сыктывкаре с 1995 года. С 1997 года лучшему мастеру присуждается Премия Правительства Республики Коми имени С.И. Оверина в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. Цель выставки заключается в возрождении, сохранении и развитии народных традиций в современном декоративно-прикладном искусстве и народных художественных промыслах.

Организаторами «Мастер года-2021» выступают Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Государственное автономное учреждение Республики Коми «Центр народного творчества и повышения квалификации», Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Национальный музей Республики Коми».

Контакты для справок: 8 (8212) 24-67-17 Качер Ксения Александровна, Полякова Кристина Дмитриевна.

Информационный центр ГАУ РК «ЦНТ и ПК»