Марина Анкудинова: «Задача колледжа не только давать своим студентам знания, но и заботиться об их дальнейшем трудоустройстве»

1 февраля в Колледже культуры им. В.Т. Чисталева состоялась встреча студентов старших курсов с потенциальными работодателями. В этом году первыми гостями цикла профориентационных мероприятий выступили руководители культурной отрасли Усть-Вымского района.

Начальник управления культуры муниципалитета Вера Фомина и заведующая информационно-методическим центром Наталья Николаева начали свое выступление со знакомства студентов с историей района, его главными достижениями в области культуры и достопримечательностями. Кроме этого, спикеры рассказали об особенностях трудоустройства в учреждения культуры муниципалитета, о мерах поддержки молодых специалистов, а также перспективах и возможностях для профессионального роста студентов и выпускников.

По словам студентов, такие встречи являются для них настоящим открытием и возможностью уже в колледже познакомиться с будущей профессией на практике и опыте профессионалов. В конце мероприятия студенты получили контактную информацию гостей для организации собеседований, прохождения практики и возможного трудоустройства. 

«Встречи с работодателями стали традиционными и ожидаемыми мероприятиями как для студентов, так и для самих представителей отрасли культуры региона. Сегодня в республике мы видим необходимость привлечения молодых кадров в учреждения культуры муниципалитетов: режиссеры, хормейстеры, хореографы, библиотекари… Поэтому важно уже сейчас показывать студентам возможности и перспективы для их дальнейшей творческой самореализации. Ведь задача колледжа не только давать своим студентам профессиональные знания, но и заботиться об их дальнейшем трудоустройстве», — поделилась директор колледжа Марина Анкудинова.

Цикл профориентационных мероприятий запланирован до конца года. Реализация проекта будет проходить с учетом складывающейся ситуации по распространению COVID-19 с соблюдением всех санитарных норм.

Источник: Колледже культуры им. В.Т. Чисталева