Обращение Минздрава Коми к жителям республики в связи тяжелой эпидситацией

Уважаемые земляки!

Министерство здравоохранения Республики Коми обращается к вам с просьбой проявить гражданскую позицию и всемерно поддерживать те беспрецедентные усилия, которые сейчас направлены на борьбу с пандемией COVID-19.

Эта наша общая задача и именно от нашей совместной работы, обоюдной поддержки зависит то, как скоро мы преодолеем эти трудности.

С таким масштабом болезни, её коварством, быстротой распространения и тяжелыми последствиями мы еще никогда не сталкивались. Нам всем крайне важно понимать и поддерживать друг друга, находить любые способы помогать больным, а главное всячески предупреждать болезнь в повседневной жизни и быту.

Амбулаторная сеть, скорая помощь, пункты сбора анализов перегружены в разы от своих возможностей. Именно этим объясняются очереди, задержки результатов тестирования, очереди звонков в колл-центрах и время приезда «Скорой помощи». Врачи работают на грани своих возможностей, тоже болеют, им на помощь приходят студенты и ветераны отрасли.

Важно всем нам относится с пониманием друг к другу в момент испытаний. Соблюдать меры профилактики (социальная дистанция, ношение масок, работа на дому и т.д.), а также специально разработанные рекомендации Минздрава России, направленные на разгрузку первичного звена здравоохранения:

Если у Вас повысилась температура выше 38,00С и сохраняется более 2-х суток, несмотря на прием жаропонижающих средств, Вам необходимо позвонить в call-центр Вашей поликлиники, или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником;

Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, Вам трудно дышать и/или уровень сатурации менее 94-95%, и/или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи. 

Минздрав Коми делает все необходимое, находит резервы и возможности для улучшения ситуации.

Просим относиться ко всем мерам с пониманием и оказать поддержку медикам в это сложное время!

Министерство здравоохранения Республики Коми

Фото vk.comgberhospital