Владимир Уйба проинспектировал строительство школы-детского сада в деревне Усть-Ижма

Посещение объекта состоялось в рамках рабочей поездки Главы Республики Коми в Ижемский район.

Сейчас возведены стены, перекрытия цокольного и первого этажей, смонтирована теплотрасса. Уже подготовлены фундаменты под котельную, дизель-генератор и теневые навесы (прогулочные веранды), закончена коробка и кровля гаража, смонтированы наружные сети связи, ведётся кирпичная кладка второго этажа.

Реализация проекта началась в марте 2021 года. После поручения Владимира Уйба объект был включён в адресную инвестиционную программу республики на 2021-2022 годы.

Напомним, новую школу жители деревни ждут почти 20 лет. Старая школа сгорела в 2003 году от удара молнии, и детям приходится заниматься в переоборудованных помещениях бывшего дома культуры и магазина.

Новое кирпичное двухэтажное здание будет школой для 90 учеников и детским садом для 40 воспитанников. Здесь будут столовая, спортзал, игровые комнаты, кабинеты. Рядом появятся спортивные площадки для гимнастики, волейбола, бадминтона, футбольное поле и круговая беговая дорожка.

Площадь здания школы-сада в д. Усть-Ижма Ижемского района составит 4,1 тысячи квадратных метров. На объекте задействованы 26 рабочих и 2 инженерно-технических работника.

rkomi.ru