В трёх сельских районах Республики Коми до 2025 года появятся новые социальные объекты

На заседании регионального Правительства Глава Республики Коми Владимир Уйба заслушал доклады о комплексном развитии Прилузского, Койгородского и Сысольского районов.

В Прилузском районе, в селе Объячево приступили к строительству спортивного комплекса, продолжается строительство школы на 600 мест. В селе Черёмуховка планируется строительство нового корпуса Летского психоневрологического интерната на 200 койко-мест. До 2025 года запланирован ввод 5 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Оньмесь, посёлке Усть-Лопъю, сёлах Мутница, Черемуховка, Черныш и 2 врачебных амбулаторий в селе Спаспоруб и посёлке Вухтым.

В Койгородском районе будут отстроены водопроводные сети, сети водоотведения, дороги общего пользования. В рамках программы переселения из аварийного жилья в 2022 году в районе планируется расселить 12 многоквартирных домов – 43 гражданина получат новую жилплощадь. Врачебная амбулатория в посёлке Подзь будет включена в адресную инвестиционную программу Республики Коми на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

На территории Сысольского района до 2024 года будут введены в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт с жилым помещением для медицинского работника в деревне Бортом, лечебный корпус на 45 коек в селе Визинга. Планируется расширение республиканского Кунибского интерната на 70 мест в селе Куниб.

Работа по комплексному развитию территорий в муниципалитетах продолжается. Владимир Уйба подчеркнул, что все вышеперечисленные объекты должны быть введены в строй в установленные сроки. Отдельное внимание Глава Республики Коми обратил на планы по строительству школы в селе Пыёлдино Сысольского района и здания библиотеки-музея в селе Койгородок. Главы муниципалитетов должны своевременно решить вопросы по выделению земельных участков и подготовке необходимой документации по включению этих проектов в адресную инвестиционную программу Республики Коми.

По поручению Владимира Уйба Правительство Республики Коми с 2023 года субсидирует затраты муниципалитетов на разработку проектно-сметной документации по планируемым к строительству объектам. Это позволит ускорить реализацию новых проектов в сельских территориях.

Rkomi.ru