На Паралимпийских играх в Пекине выступят Иван Голубков и Мария Иовлева

Исполнительный комитет Паралимпийского комитета России (ПКР) утвердил состав сборных команд России на Паралимпийские игры 2022 года. 

В состав команд вошли 68 спортсменов, из которых 28 — заслуженные мастера спорта России, 11 — мастера спорта международного класса. 

Самыми титулованными являются трехкратные паралимпийские чемпионы по лыжным гонкам и биатлону Николай Полухин и Екатерина Румянцева, а также трехкратный чемпион Игр по горнолыжному спорту Алексей Бугаев. Российские спортсмены примут участие во всех видах спорта, включенных в программу Игр, и в 61 медальном виде программы из 78.

В составе нашей национальной спортивной сборной команды выступят и два ведущих спортсмена Республики Коми — Иван Голубков, который не так давно стал обладателем «хрустального глобуса» в лыжных гонках и биатлоне, и Мария Иовлева.

Отметим, что для двукратной паралимпийской чемпионки по лыжным гонкам и биатлону Марии Иовлевой и двукратного паралимпийского чемпиона по горнолыжному спорту Валерия Редкозубова предстоящие Игры станут четвертыми.

Всего в Пекин отправятся восемь паралимпийских чемпионов. Самыми молодыми спортсменами в составе делегации станут 15-летние Дарья Ищенко и Иван Васильев, которые примут участие в соревнованиях по горнолыжному спорту. Самым возрастным участником Игр от команды ПКР станет сноубордист Вячеслав Латышев.

«Это очень здорово, что в национальную команду будут входить наши спортсмены. К тому же, в Пекин они отправятся не статистами, а реальными претендентами на награды. Была проделана огромная подготовительная работа, которая дала возможность Маше и Ване принять участие в Играх. Мы будем всей республикой болеть за них и, конечно, верим в успех!», — отметила министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина.

Состав делегации может увеличится, и в него войдут до 72 спортсменов. Дополнительные квоты на участие российские спортсмены могут получить при распределении двухсторонних приглашений, которое состоится 15 февраля. Данным методом будут распределены 62 квоты: в лыжных гонках и биатлоне — 24 квоты, 20 квот — в горнолыжном спорте и 18 квот — в сноуборде.

 Окончательный состав делегации, включая официальных лиц и персонал спортсменов, Исполком ПКР утвердит до 18 февраля.

Паралимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 13 марта. Всего будет разыграно 78 комплектов медалей, что на 2 комплекта медалей меньше, чем в программе ПИ-2018 в Пхенчхане. В Играх планируется участие 736 спортсменов из 50 стран мира.

Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми