В Коми наметили план реализации важнейших технологических проектов государственного значения

Глава республики Владимир Уйба провёл 11 февраля заседание Совета по науке и образованию. Участники подвели итоги Года науки и технологий в регионе, заслушали информацию о деятельности Научно-образовательного центра мирового уровня Республики Коми «Технологии здоровьесбережения населения Севера».

«Развитие республики возможно только с наукой, которая должна быть приближена к людям, отвечать их потребностям и запросам, — заявил глава Коми. – Надо активнее вовлекать детей и молодёжь в научную и инновационную деятельность, решать прикладные задачи в сфере социально-экономического развития региона. Надо делать упор на реализацию проектов, позволяющих сохранить здоровье людей в условиях Севера, удержать в регионе квалифицированные кадры и привлечь новые, обеспечить переход к передовым цифровым, интеллектуальным и производственным технологиям».

Эти задачи будет решать созданный по инициативе Владимира Уйба Научно-образовательный центр мирового уровня Республики Коми «Технологии здоровьесбережения населения Севера» (НОЦ «ЭкоТех»). Его деятельность объединит усилия министерств, ведомств, научных и промышленных организаций республики. Также центр заручился поддержкой ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

Основные направления работы НОЦ «ЭкоТех» – биомедицина, фармацевтика, экопродукты, новые материалы чистой среды. Важнейший этап – создание Арктического медицинского кластера. Его включили в проект программы социально-экономического развития республики на период до 2026 года.

«Главная ценность – это здоровье человека, тем более в условиях Севера. Благодаря активной работе Института физиологии, в исследованиях на эту тему у нашего региона ведущие позиции, создана обширная база данных. Ещё полтора года назад, когда мы говорили об Арктическом медицинском кластере, у общественности это вызывало недоумение, а сегодня эту научно-медицинскую площадку ждут», — отметил Владимир Уйба.

На заседании Совета были представлены первые результаты реализации проектов по производству биокомпонентов дизельного топлива и по созданию центра водородных исследований. Особого внимания удостоился проект по переработке ярегской нефти и получению из неё высокомаржинальных продуктов. Благодаря высокому содержанию смол, ярегская нефть может стать сырьём не только для производства бензина, но и других ценных материалов: строительно-дорожного битума, арктического дизельного топлива, смазочных материалов, биомедицинских масел.

«Для республики это очень важно, я поддерживал и буду поддерживать стремление учёных полноценно использовать ярегскую нефть. Сейчас нефть транспортируется в другие регионы, но большего эффекта от её использования можно добиться, организовав переработку в нашем регионе», — отметил Владимир Уйба.

По итогам заседания принято решение о создании Экспертного совета при НОЦ «ЭкоТех», который будет оценивать проектные работы на предмет их актуальности и готовности к реализации. Кроме учёных из республики в него войдут эксперты из других регионов, что позволит продвигать проекты на федеральном уровне.

rkomi.ru