В Коми теперь можно открыть больничный дистанционно

Жители республики с симптомами простуды и подозрением на COVID -19 смогут открывать больничные листы на семь дней после дистанционной консультации с врачом.

Соответствующие изменения внесены во временный порядок организации медпомощи в период распространения коронавируса.

Теперь при появлении симптомов ОРВИ или COVID-19 можно обратиться в call-центр поликлиники по месту жительства. После проведения дистанционной консультации пациентам, которые могут наблюдаться амбулаторно, может быть оформлен электронный лист нетрудоспособности на срок до семи дней.

В случае, если врач (фельдшер) принимает решение о назначении лекарственной терапии, дистанционно оформляются рецепты на лекарственные препараты. Информация о лекарственных назначениях передается сотруднику медицинской организации, ответственному за доставку лекарственных препаратов до места проживания пациента.

При отсутствии симптомов ОРВИ через семь дней пациент сможет так же дистанционно закрыть больничный без сдачи ПЦР-теста. Если состояние человека не улучшится, к нему на дом будет направлен врач, который сможет продлить больничный, взять анализ на ковид, и назначить соответствующее лечение.

И.о. министра здравоохранения региона Игорь Дягилев отмечает, что эта мера позволит разгрузить поликлиники и избавить от необходимости посещать врача пациентов с легким течением заболевания. «При этом врачи смогут быстрее прийти на дом к тем пациентам, которым действительно нужна их помощь», – прокомментировал руководитель регионального Минздрава.

Министерство здравоохранения Республики Коми