Маршаковка установила рекорд Дня книгодарения

Сыктывкарцы передали в дар усть-куломской детской библиотеке более пятисот книг.

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака подвела итоги акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Маршаковка присоединилась к акции в шестой раз подряд, и 2022 год стал самым «урожайным». Акция началась еще в январе, а минувшая неделя стала самой активной в пополнении книжного сундучка. Всего за время проведения «книжного флешмоба» читатели, друзья и партнеры библиотеки передали в дар более 500 экземпляров новых книг. Для сравнения, в прошлом году читатели собрали около полутора сотен изданий.

В числе благотворителей – постоянные читатели библиотеки и горожане, которые ходили в Маршаковку в детстве, министр культуры, туризма и архивного дела РК Мария Балмастова, первый вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева, писатели Пётр Столповский и Елена Габова, Николай Тюрнин, Театр оперы и балета, страховая компания, журналисты, общественники, сотрудники и руководство Маршаковки, библиотечный клуб «Вересковый мёд», участники семейного клуба «Шуда котыр», Коми республиканская типография, Коми региональный центр авиационного персонала, телеканал «Юрган», детский журнал «Радуга», и другие.

Директор Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака Марина Круглова призналась, что благодаря акции уже две недели Маршаковка живёт в атмосфере праздника. К акции присоединились люди разного возраста и профессий, большую активность проявили уроженцы Усть-Куломского района.

– Очень приятно, что дарить книги детским библиотекам становится доброй традицией, и к акции с каждым годом присоединяется все больше участников. Сколько хороших и щедрых людей пришли к нам, сколько добрых слов мы услышали и как много книг собрали за это время, – поделилась директор библиотеки. – Такое чувство, что подключился весь Сыктывкар – наши читатели, коллеги, друзья. Самые трогательные моменты были, когда приходили бабушки и передавали в дар любимые книги своего детства. Книги объединяют. Уверена, что они обязательно найдут своих читателей. Дарите книги детям, делайте мир лучше!

Среди переданных в дар юным читателям книг – художественная литература и нон-фикшн, краеведческие издания и произведения современных детских авторов: Натальи Евдокимовой, Евгении Овчинниковой, Маши Рупасовой, Свена Нурдквиста, Дины Бухгольц.

– На следующий год мы снова генератором случайных чисел выберем детскую библиотеку для сбора книг и, надеюсь, она получит такую же горячую поддержку сыктывкарцев, – заключила Марина Круглова.

Акция проходила с 7 до 14 февраля 2022 года по инициативе Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Маршаковка стала официальным участником общероссийской акции в шестой раз. В течение недели каждый желающий мог прийти в библиотеку и внести свой вклад в поддержку детского чтения. Книги, собранные за время акции, будут переданы в Центральную детскую библиотеку села Усть-Кулом.

Цель акции – сбор книг для детских библиотек. Ведь юные читатели повсеместно должны иметь доступ к современной качественной литературе, к новым изданиям, которые подчас редко и нерегулярно поступают в отдаленные районы. Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком.

В 2021 году Маршаковкой было собрано 120 ярких иллюстрированных книг для детей, в том числе энциклопедий, и около тысячи детских журналов, которые отправились в библиотеку села Коровий Ручей.