В Республике Коми примут региональную программу развития студенческих отрядов

Проект документа рассмотрен 17 февраля на заседании Координационного совета при Главе Республики Коми по работе студенческих трудовых отрядов. Заседание провёл Владимир Уйба.

«Вот уже более полувека движение студенческих отрядов в нашей стране является одним из самых массовых. Актуально оно и сегодня. Это настоящая школа жизни, дружбы, взаимопонимания. Бойцы студотрядов не только работают на разных объектах в трудовые семестры, но и участвуют в общественной жизни своих вузов, республики, раскрывают лидерские качества, приобретают профессиональные навыки», — сказал, открывая встречу, Глава Республики Коми.

Владимир Уйба отметил, что работа со студенческими отрядами должна быть комплексной и охватывать различные направления их деятельности. Именно на это нацелена региональная программа «Развитие студенческих отрядов Республики Коми на 2022-2026 годы». Её разработало Министерство образования, науки и молодёжной политики республики совместно с Коми региональным отделением Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Программа поможет наладить межведомственное взаимодействие, привлечь в студотряды новых участников, усилить организационную, образовательно-методическую и информационно-аналитическую поддержку студенческих отрядов. Её цель – помочь студентам проявить свои личностные и профессиональные качества, наметить карьерные перспективы, организовать досуг и занятость, дать возможность для творческой самореализации. Также мероприятия программы будут способствовать гражданскому, патриотическому воспитанию и социализации молодёжи.

На заседании Координационного совета обсуждались вопросы трудоустройства молодёжи на летний трудовой семестр. Студенты будут работать в отрядах проводников, в педагогических, строительных, медицинских и медиа отрядах.

Владимир Уйба поручил профильным ведомствам проработать вопрос трудоустройства молодёжи на объектах, где завершилось строительство, и в летний период будут проводиться работы по благоустройству. Это касается новых школ в с. Помоздино Усть-Куломского района, в п. Усть-Ижма Ижемского района, в с. Объячево Прилузского района и в Сыктывкаре.

«Базовой площадкой для привлечения педагогических отрядов обязательно должна стать «Черноморская зорька». С этого года мы переводим республиканский санаторий на круглогодичную работу и будем возить туда больше детей на оздоровление. Соответственно нам потребуется больше вожатых», — отметил глава республики.

Владимир Уйба поддержал ряд инициатив, озвученных участниками заседания. Они касаются установки памятника, посвящённого студенческим отрядам, проведения десятого Республиканского молодёжного образовательного форума «Инноватика: Крохаль» и системы поощрения бойцов студенческих отрядов. Лучшие трудотрядовцы смогут получить ведомственные награды Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, благодарственные письма, ценные подарки, знаки отличия и премии Правительства Республики Коми.

rkomi.ru