В национальном парке «Койгородский» начался учёт обитателей

Зимний маршрутный учет проводится в парке во второй раз. В этом году он охватит период с февраля по март. Проводя мониторинг численности лесных зверей и птиц, инспектора по охране окружающей среды преодолевают в день на лыжах и снегоходах до 15 км. Метод зимнего маршрутного учета применяется как на ООПТ, так и на прочих территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных. Учет проводится по заранее определенным маршрутам.

После завершения маршрутного учёта проводится анализ и статистическая обработка учетных данных, все треки с навигаторов переписываются на компьютер и тщательно анализируются.

— Цель учета — определение численности охотничьих животных (пушные и копытные звери, тетеревиные птицы) и тенденций её движения. В результате мы получаем сведения о составе охотничьей фауны, численности тех или иных видов, их пространственном распределении. Анализ данных во времени позволяет проследить динамику этих параметров, на основе чего мы можем попытаться спрогнозировать их дальнейшие состояния. Камеральная обработка собранных в процессе учета первичных данных включает проверку качества проведения учетных работ, объединение данных по разным маршрутам в единую базу, расчет на ёе основе численности охотничьих видов и статистических ошибок её определения, — прокомментировал научный сотрудник Андрей Королёв.

В конце марта будут подведены итоги сезонных исследований. Обобщенные данные будут использованы в дальнейшем в научных целях.

Диана Ротто,
пресс – секретарь национального парка «Койгородский»